Пытаются уволить в один день, без компенсации

Здравствуйте, вопрос из Новосибирска.

Регионального руководителя сервисной службы Московской конторы, вместе с менеджерами пытаются уволить приехавшие, руководители, в один день. -

-Пишите заявления с этого дня, премий не будет, компенсаций не будет, иначе по несоответствию.

Склад опечатывают, по сути без рабочего места оставляют.

Предпосылок никаких не было, до этого платились премии, кому-то, просто захотелось оптимизироваться.

, Игорь, г. Новосибирск
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 81 ТК РФ, расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в вашей ситуации могут по следующему основанию:

смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

Однако, насколько я понимаю, пытаются уволить рядовых сотрудников.

В вашей ситуации посоветовал бы следующее:

1. Заявление об увольнении писать не нужно. Приходите на работу вовремя, не прогуливайте. Более, веских оснований для увольнения у работодателя не будет. А уволить «по несоответствию» не так-то уж и просто. Это для начала нужно провести аттестацию в организации.

2. Написать заявление об увольнении по собственному желанию. Однако, необходимо запастись доказательствами о том, что Вас к этому принуждают. Доказательствами могут служить аудио или видео записи, свидетельские показание, какие-либо письменные требования. В этом случае Вы сможете в дальнейшем восстановиться на работе и получить компенсацию за время вынужденного прогула и т.д.

Для более детальной консультации можете обратиться в чат.