Я думала, что в таких ситуациях обязаны устроить конкурс, разве нет?
Подали в Мурманский Арктический Государственный университет заявление о предоставлении нам 1 кв. м. в одном из корпусов. Приложили к этому всему план здания с отметкой этого метра. Так же нам сказали, что есть еще один кандидат и он тоже подал заявление раньше. Сегодня администрация университета сказала, что наши заявления были отправлены в Москву, (вроде в министерство образования) там был наблюдательный совет, который выбрал на размещение другого кандидата, что подавался раньше. Я думала, что в таких ситуациях обязаны устроить конкурс, разве нет?
Здравствуйте, Александра,
По общим правилам — да.
Это установлено в ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»
1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/eeb8f51df68fc096ecadf011932a85ef5e6a0ee1/
Однако, в этой статье имеются исключения из этого правила.
Полагаю, что к Вашей ситуации — в силу малой площади помещения — применимо исключение, предусмотренное п. 14 ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ:
14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;
Вследствие этого, договор м.б. заключен в соответствии с уставными документами ВУЗа (видимо там есть условие о заключении таких сделок наблюдательным советом) — без проведения конкурса или аукциона.
Желаю удачи,
Добрый день.
По общему правилу собственник имущества, а также лицо, владеющее имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления не вправе передавать имущество во владение и пользование хозяйствующему субъекту без проведения торгов. Однако, согласно Закону «О защите конкуренции».
Конкурс проводится при предоставлении в аренду помещения площадью более 20 кв. м. и не превышает десять процентов площади...
Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества
Тем самым, заключение договоров аренды государственного имущества без проведения торгов является правом, а не обязанностью собственника имущества. Таким образом, было использовано право избежать долгой процедуры торгов.
Практика.
Решение Арбитражного суда Республики Крым от 01.11.2022 по делу N А83-13149/2020
Требование: О предоставлении торгового места в подземном пешеходном переходе на территории муниципального образования городской округ Симферополь и применить последствия недействительности сделки путем возложения на ИП О.обязанности возвратить МУП часть подземного пешеходного перехода.
Вместе с тем на спорные правоотношения не распространяются положения пункта 14 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции», в соответствии с которыми заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом, может быть осуществлено без проведения торгов в случае предоставления имущества, которое является частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если его общая площадь составляет не более чем 20 кв. м и не превышает 10 процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.
Вышеуказанное ограничение по площади имущества, права на которое могут быть переданы без проведения конкурса или аукциона, относится ко всем договорам, заключаемым правообладателем без проведения торгов, в отношении каждого здания (строения, сооружения, помещения) в совокупности.
Если общая площадь всех частей помещения, здания, строения или сооружения, передаваемых во владение и (или) пользование третьим лицам, превышает 20 кв. м или 10 процентов от общей площади помещения, здания, строения или сооружения, то предоставление прав в отношении части или частей помещения, здания, строения или сооружения третьим лицам осуществляется в соответствии с частями 1, 3 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции (Разъяснения ФАС России от 05.06.2012).
В рассматриваемом случае общая площадь переданных муниципальным унитарным предприятием в аренду (пользование) ИП Реуту Ю.С. и иным субъектам хозяйствования частей сооружения (подземного пешеходного перехода по адресу: г. Симферополь, ул. Севастопольская, д. 49а) превышает 20 кв. м.