Добрый вечер, подскажите пожалуйста, я прописан в одном городе, а живу в другом, дадут ли направление на госпитализацию в регионе, где нет прописки?

Добрый вечер ,подскажите пожалуйста, я прописан в одном городе ,а живу в другом ,дадут ли направление на госпитализацию в регионе ,где нет прописки ? Делать операцию хочу в родном городе

, Артем, г. Москва
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В России направление на госпитализацию можно получить и в регионе, где у вас нет постоянной прописки. Это регулируется законодательством, в частности, законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (№ 323-ФЗ).

Вот несколько важных моментов:

Полис ОМС: Медицинская помощь в рамках системы обязательного медицинского страхования оказывается независимо от места прописки. Если у вас есть действующий полис ОМС, вы можете обращаться за помощью в любом регионе.

Направление на госпитализацию:

Обычно направление выдает врач в поликлинике, к которой вы прикреплены. Это может быть поликлиника по месту вашего фактического проживания (даже если вы не прописаны в этом регионе). Если вы не прикреплены к местной поликлинике, вам нужно временно прикрепиться (это делается через заявление в регистратуре или через портал Госуслуг).

Экстренная госпитализация: Если состояние требует срочной помощи, вас госпитализируют без направления и независимо от прописки.

Высокотехнологичная помощь: Если речь идет о сложных медицинских услугах (например, операции), может потребоваться согласование с вашим страховым представителем или региональным Минздравом.

Рекомендую обратиться в поликлинику по месту фактического проживания, уточнить возможность прикрепления и обсудить с врачом ваши потребности в госпитализации.