8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
486 ₽
Вопрос решен

Как подать заявление на возбуждение исполнительного производства, если ФССП не зарегистрировала ИЛ

Я взыскатель, должник - ЮЛ в г. Москва.

По совету сотрудников ФССП, я отправил заказным письмом исполнительный лист с заявлением о возбуждении ИП по адресу ГУФССП г. Москва.

По трек номеру видно, что 15.12.2024 письмо было вручено (прошел месяц)

Никаких уведомлений я не получал, в колл-центре ФССП говорят, что не видят заявок/регистраций этого исполнительного листа.

Какое заявление и куда лучше отправлять, чтобы запустить процесс ИП.

Благодарю.

, Денис, г. Москва

Здравствуйте!

Для Москвы это конечно нормальная практика. Там месяцами ничего не делают и не возбуждают ИП.

По факту невозбуждения исполнительного производства советую обратиться с жалобой к Начальнику ГУФССП г. Москва.

Согласно ст.30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

В связи с тем, что Вы подали исполнительный лист в ГУФССП г. Москва, то они должны передать на исполнение в террориальное подразделение.

Поэтому нужно делать в их адрес запрос.

Можно через интернет-приемную обратиться

r77.fssp.gov.ru/hall/ir

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

 По трек номеру видно, что 15.12.2024 письмо было вручено (прошел месяц) 

Здравствуйте!

Если пристав бездействует после получения исполнительного листа, жалуйтесь старшему судебному приставу или сразу в суд.

На сайте ФССП должны быть отражены все исполнительные производства возбуждённые в отношении вас, там же можете найти фио и телефон пристава и для начала созвониться с ним, чтобы прояснить ситуацию.

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

0
0
0
0

Уважаемый Денис, Здравствуйте!

 15.12.2024 письмо было вручено (прошел месяц)

Да, увы, такое бывает...

Вы отправили исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства в ГУФССП по Москве, но, судя по вашему описанию, документ не был зарегистрирован. Это нарушение порядка работы ФССП, так как в соответствии с п.п.1, 2 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/6c5e6726f1fb9b16fd05716fa0d587f9c02efe8f/

----

Если ФССП не зарегистрировала ваш исполнительный лист, вам необходимо направить жалобу на бездействие судебных приставов, лучше в ГУФССП 

https://fssp.gov.ru/contacts/spravochnye_telefony/center

Адрес: 107996, г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, д. 16/5, стр. 1

Ну а если Вы подозреваете, что исполнительный лист утрачен, Вам необходимо обратиться в суд, который выдал исполнительный лист, с заявлением о выдаче его дубликата. Это регулируется ст. 430 ГПК РФ.

С уважением!

1
0
1
0

Здравствуйте.

Согласно положениям ст. 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю либо со дня получения из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации о неуплате в установленный законодательством Российской Федерации срок денежных взысканий (штрафов) за нарушение законодательства Российской Федерации, а в случае отсутствия в исполнительном документе одного из идентификаторов должника исполнительный документ возвращается в орган, его выдавший, для оформления надлежащим образом, о чем уведомляется взыскатель.

Таким образом на возбуждение ИП у приставов в общей сложности 6 рабочих дней.

Можно дополнительно проверить на этом сайте информацию о возбуждении ИП https://fssp.gov.ru/

Можно попробовать подать жалобу старшему приставу исполнителю.

0
0
0
0

Здравствуйте!

Поскольку нет информации о возбуждении исполнительного производства, то запрос о предоставлении информации о возбуждении исполнительного производства и направлении постановления пристава, следует направлять в адрес начальника ФССП РФ отдела куда был направлен испол. лист в порядке ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Статьей 2, ст.12  упомянутого ФЗ № 59 установлено право на обращение с запросом в гос учреждение (отдел ФССП РФ) и обязанность ОФССП РФ ответить в течении 30 дней на обращение. Кроме того, Вы вправе обратиться с жалобой на не соблюдение сроков для возбуждения исполнительного производства в региональное Управление ФССП РФ по региону в котором находится отдел ФССП РФ. 

1
0
1
0

Добрый день.

Производство возбуждается на основании исполнительного документа, как правило, по заявлению взыскателя.

Ваше заявление и исполнительный документ передадут приставу в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение приставов. Тот должен вынести постановление о возбуждении исполнительного производства также в трехдневный срок со дня, когда он получит ваш исполнительный документ. Если в этом документе нет одного из идентификаторов должника, документ возвращается.

У вас прошел ровно месяц, но как показывает практика, с приставами сложно работать, на них нужно постоянно давить жалобами.

Однако, вы можете подождать пару недель и, конечно, ИП в конечном итоге будет возбуждено, а можете написать уже сейчас заявление приставам на розыск исполнительного листа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Как разделить кредит после развода и учесть оплаченные мной три месяца?
Здравствуйте. Ситуация такая: развёлся с бывшей женой. В браке был кредит. Какие действия мне надо предпринять и куда подать заявление о разделе данного кредита? Что для этого нужно, какие документы, что и куда писать, чтобы произвели расчёт с учётом трёх месяцев после развода Я платил в полном объёме платежи по кредиту сам, так как кредит брался на моё имя, но в браке. Заранее благадарю за ответ.Живу в Домодедово. К тому же, место жительства общего ребёнка официально не определено, алименты не назначены, но ребёнок проживает со мной. Поэтому ещё кредит, который я плачу, на мне, когда должны платить каждый свою часть.
, вопрос №4776732, Никита Кудряшов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать при требовании возместить процессуальные издержки по неизвестному делу
На госуслугах пришла гос почта "Назначение платежа: Возмещение процессуальных издержек (ст. 131 и 132 УПК РФ, ст. 51 БК РФ) - с номером дела Получатель: Межрегиональное операционное УФК (Федеральная служба исполнения наказаний). Из всей информации только счет получателя, мое имя и отчество, а так же на какие паспортные данные. Проблема в том что я вообще не знаю по каким уголовным расследованиям я мог идти. Я проверил и сайты фссп, правосудие, все госуслуги и никакой информации. Что это может быть, что вообще стоит делать, что посмотреть и куда лучше обратиться? Поступило вот 28 ноября 2025 года.
, вопрос №4776583, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие документы ( или копии) и куда нужно предоставить по договору ренты
Какие документы ( или копии) и куда нужно предоставить по договору ренты. Если мама умерла , для снятия обременения
, вопрос №4776231, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И куда обратился если они будут и дальше нас кормить завтраками?
Здравствуйте 25.11.25г.заказали с супругой кровать в магазине divanboss,оплатили с моей карты по Qar- коду после оплаты продовец сказали что чек и договор придет по эл.почте, но пришол только чек , мы попросили продовца отменить заказ,нам сказали чтобы мы звонили на горящую линию, мы позвонили, инам ответили что позвонят в течении суток но звонка так и не дождались. Что нам делать дальше? И куда обратился если они будут и дальше нас кормить завтраками?
, вопрос №4775927, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста что можно сделать и куда обращаться?
Здравствуйте мой муж подписал контракт на сво ,получил раннее еще 15 числа этого месяца. Ранение у него осколки в горле ,сломано ребро ,в лёгком находится инородное тело которое продолжает разрезать ему легкое ,проблемы с рукой, он не может уже шевелить рукой скорее всего там перелом , он лежит в госпитале в Донецке лечение не проходит дают обезболивающие и все он каждый день чувствует себя хуже и хуже как только ложится очень сильно задыхается , сказали что нужна будет операция которую делают в Москве но его не отправляют не куда , когда он пожаловался врачу что рука болит врач сказал что у него всё хорошо и нечего там нет а когда муж начал говорить что у него болит врач ударил его по голове после муж повысил голос на врача , врачь начал угрожать электрошокером , после когда муж рассказал все командиру обвинили во всем его . скажите пожалуйста что можно сделать и куда обращаться ?
, вопрос №4775728, Ангелина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.01.2025