Покупка нерезидентом (украинцем) квартиры в Москве

Добрый день.

Моя девушка хочет купить квартиру в Москве. Она гражданка Украины.

Деньги от продажи жилья в Киеве лежат в ячейке украинского банка в киевском отделении (наличными).

Как юридически правильно оформить покупку, а главное - перевести деньги/оплатить квартиру здесь в Москве?

Проблема в том, что с 28 марта 2014 Нацбанк Украины ввел ограничения, цитата:

Одновременно, учитывая сохранение напряженной ситуации на денежно-кредитном рынке, постановлением № 172 введены отдельные дополнительные стабилизационные меры, а именно: учитывая повышенный спрос на наличную иностранную валюту, установлена максимальная сумма ее продажи одному физическому лицу в эквиваленте не более 15 000 гривень в течение одного операционного (рабочего) дня в пределах одного банковского учреждения; введены ограничения на переводы физическими лицами иностранной валюты за пределы Украины по текущим валютным неторговым операциями. Такие операции разрешено осуществлять на сумму, не превышающую в эквиваленте 150 000 гривень в месяц.

Источник: http://censor.net.ua/n278264

В то же время, такие ограничения не распространяются на целый ряд социально важных переводов, а именно: на оплату расходов для лечения за границей и транспортировку больных, на переводы, осуществляемые в случае изменения государства проживания, а также связанные с оплатой труда нерезидентов Украины и некоторые другие. Резидентам разрешено осуществлять погашение кредитов, займов (финансовой помощи) в иностранной валюте по договорам, в том числе в случае заключения дополнительных соглашений с нерезидентами, не ранее срока, предусмотренного договором. Банкам предписано на период действия постановления № 172 приостановить выпуск новых сберегательных (депозитных ) сертификатов, а погашение ранее выпущенных осуществлять исключительно путем перечисления средств на счет владельца сертификата или его предъявителя.

Постановление № 172 вступает в силу 28 марта и действует до 1 мая 2014 года.

Источник: http://censor.net.ua/n278264

Вот теперь не понимаем – как грамотно провести сделку?

Будем благодарны за помощь!

, Владимир Иванов, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отвечу очень коротко. Если будут дополнительные вопросы — спрашивайте.

Поскольку денежные средства находятся в банковской ячейке, а на обмен валюты в Украине введены ограничения, стоит вывезти деньги наличными из страны и обменять их, например, в России. Предварительно выясните, каков курс Центробанка рубль-гривна.

При вывозе, вероятно, придется оплатить таможенную пошлину. Деньги обязательно задекларировать, иначе при обнаружении сумма, подлежащая декларированию, подлежит изъятию (во всяком случае, российское законодательство таково).

Во всем остальном никаких ограничений для гражданина Украины, равно как и гражданина любого другого государства, при приобретении жилья в России нет.

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

А безналом как-то можно провести оплату по договору купли продажи? потому как крупную сумму наличкой возить как минимум не безопасно.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир.

Вы можете прописать в договоре оплату по частям ежедневно, чтобы не превысить установленный лимит, если она хочет оплачивать безналичным способом.

ограничения на переводы физическими лицами иностранной валюты за пределы Украины по текущим валютным неторговым операциями. Такие операции разрешено осуществлять на сумму, не превышающую в эквиваленте 150 000 гривень в месяц.

Владимир

Это касается неторговых операций, а она будет осуществлять покупку! Кроме того, можете вывезти в РФ наличные и обменять их при необходимости. не забудьте только задекларировать их на таможне и иметь на руках основание их возникновения, чтобы было меньше вопросов.

С уважением!

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

А безналом как-то можно провести оплату по договору купли продажи? потому как крупную сумму наличкой возить как минимум не безопасно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! В отношении заключения договора купли-продажи вопросов быть не может. Покупателем может быть кто угодно, соответственно, в данное части вопросов нет. С учетом действующего законодательства России договор заключается в простой письменной форме (по желанию можете нотариально удостоверить), государственной же регистрации подлежит переход права собственности.

Имейте в виду, что при приобретении квартиры важно учесть чистоту продажи, а именно отсутствие обременений и каких-либо задолженностей (по налогам и сборам, по оплате ЖКУ), а также наличие необходимых согласий (например, при продаже квартиры одним из супругов, когда сама квартира приобретена в период брака — ст.35 Семейного кодекса РФ).

В отношении Вашего проблемного вопроса: сбор соответствующей денежной суммы, Вы можете, например, заключить договор купли-продажи с рассрочкой платежа и по мере приобретения (покупки) рублей осуществлять оплату. Придумывать иные схемы с целью перевода средств с одного государства в другое, по моему мнению, опасно с точки зрения рисков валютного и таможенного законодательства.

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

А безналом как-то можно провести оплату по договору купли продажи? потому как крупную сумму наличкой возить как минимум не безопасно.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Владимир!

Во — первых, согласно приведенному Вами Постановлению № 172, ограничения не распространяются на переводы, осуществляемые в случае изменения государства проживания.

Во — вторых, срок огарничений действует до 01 мая 2014 г., так как само  Постановление № 172 действует до 01 мая  2014 года.

В связи с чем, в первый рабочий день после праздников, идете в банк и пробуете осуществить обмен  средств, говорите, что собираетесь менять страну проживания, и Вам срочно необходимы  деньги например  в долларах, чтобы  купить жилье (или сделать взнос в экономику страны), а также ссылаетесь на снятие ограничений в связи с окончанием срока действия Постановления № 172. Если банк откажет Вам, то тогда вывозите деньги наличкой в Россию и совершайте обмен на рубли. И как ранее  правильно указал коллега, при вывозе/ввозе дегнежной наличности, не забудьте ее задекларировать.

Успехов!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Можно попробовать воспользоваться следующим.

В то же время, такие ограничения не распространяются на целый ряд социально важных переводов, а именно: на оплату расходов для лечения за границей и транспортировку больных, на переводы, осуществляемые в случае изменения государства проживания,

Найдите клинику, которая выставит счёт на дорогостоющую медицинскую услугу, данную. платёжку, с указанием назначения платежа на правьте в украинский банк, после перевода денег, разрываете договор с мед клиникой и они возвращают вам деньги, кончено они удержат часть средств, скажем в качестве неустойки, зато всё законно.

Удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Можете купить дорожные чеки AMERICAN EXPRESS, и ими расплатиться в российском банке. Принимаются любым банком, свободно конвертируются. Причем — их невозможно обналичивать постороннему человеку, украть, ибо выдадут только владельцу.

Подробно по чекам и как выглядят здесь:

www.sviaz-bank.ru/service/american-express/