Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переезд с Камчатки на материк

Я живу в Петропавловске-Камчатском с 20 января 1988 года. Все эти годы работал и работаю на флоте рыбной промышленности. С 1993 по 2011 имел своё жильё. Сейчас, после развода, живу на съёмной квартире. Хочу перебраться на пмж в Санкт-Петербург. Слышал, что вроде бы государство оказывает какую-то помощь при переезде. Учитывая, что Камчатка приравнена к территориям Крайнего Севера. Если это так, то что это за помощь? Касается ли это жилья? Может быть оплата перевозки вещей? Куда нужно обращаться?

29 Апреля 2014, 09:16, вопрос №439163 Павел Анатольевич Заярный, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1
    «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

    Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом

    Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:
    — единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;
    — оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;
    — оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

    Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

    Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

    Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

    Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем.

    Таким образом, Вы сначала несете расходы, связанные с переездом, например, отправка контейнера с вещами до 5 тонн, позже предъявляете документы своему работодателю для компенсации указанных расходов. При увольнении Вам должны выплатить единовременное пособие в размере двух должностных окладов, а также предоставить оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней.

    29 Апреля 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats