Переезд с Камчатки на материк

Я живу в Петропавловске-Камчатском с 20 января 1988 года. Все эти годы работал и работаю на флоте рыбной промышленности. С 1993 по 2011 имел своё жильё. Сейчас, после развода, живу на съёмной квартире. Хочу перебраться на пмж в Санкт-Петербург. Слышал, что вроде бы государство оказывает какую-то помощь при переезде. Учитывая, что Камчатка приравнена к территориям Крайнего Севера. Если это так, то что это за помощь? Касается ли это жилья? Может быть оплата перевозки вещей? Куда нужно обращаться?

, Павел Анатольевич Заярный, г. Петропавловск-Камчатский
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1
«О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом
Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:
— единовременное пособие в размере двух должностных окладов (месячных тарифных ставок) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада (половины месячной тарифной ставки) работника;
— оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;
— оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем.

Таким образом, Вы сначала несете расходы, связанные с переездом, например, отправка контейнера с вещами до 5 тонн, позже предъявляете документы своему работодателю для компенсации указанных расходов. При увольнении Вам должны выплатить единовременное пособие в размере двух должностных окладов, а также предоставить оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней.