Могу ли вернуть диван на место?
Добрый день. Имею долю в квартире, но там не живу так как выжила бывшая жена. В комнате стоял мой диван и другая мебель. Бывшая выкинула диван на лестничную клетку. Есть жалобы из ЖЭУ. Как быть? Могу ли вернуть диван на место?
, Ксения, г. Нижневартовск
Ольга Капитан
Добрый день.
Если вы имеете право собственности, тогда выселить вас никто не имеет право.
и мебель Вашу выносить из квартиры
Добрый день!
Так как вы имеете долю в квартире, зарегистрированеую по закону, но с женой договориться не можете, как использовать долевую собственность, то вы можете через суд потребовать выделить долю в натуре, то есть какая часть помещения или комната будет принадлежать Вам по решению суда. После этого Вы можете вернуть диван в помещение. Ограничить право пользования жилой долевой собственностью, как говорилось выше, жена Вас не может.
С уважением, юрист Галичанина М. В.
Если Вы докажите, что диван принадлежит Вам ( договор купли продажи, брачный договор), и он из -за неправомерных действий потерял свои потребительские качества, то можете досудебно, а потом в суде просить возместить стоимость дивана либо купить аналогичный диван.