Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Завершение трудового договора

сегодня 30.04. заканчивается срок трудового договора .выплаты сегодня организация произвести не может, какие-то проблемы с бугалтерией. должна ли быть какая-то компенсация за задержку выплат?

01 Мая 2014, 08:27, вопрос №439161 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 702 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Оксана, здравствуйте!

    Да, поскольку сегодня в день увольнения работодатель обязан произвести расчет, то невыплата зарплаты при увольнении является нарушением. Материальная ответственность работодателя в этом случае установлена в ст. 236 ТК РФ:

    Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Ставка рефинансирования в настоящее время составляет 8,25 %. Таким образом, размер компенсации высчитывается следующим образом:

    К =З*Д*СР*1 / 300, где К — компенсация, СР — ставка рефинансирования, Д — количество дней до фактической выплаты.
    Удачи Вам!

    01 Мая 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats