Как отказаться от приватизированнй квартиры?

В 1998 году я приватизировала квартиру , но в налоговой службе на учет не ставила, св-ва о регистрации собственности у меня тоже нет. В 1990 году я прописала в эту квартиру родственницу и в 2000 году я выехала на постоянное место жительства в другой регион. Сейчас родственница умерла и её дочь просит оформить на нее доверенность на распоряжений этой квартирой. Я не против, но как сделать все правильно и без последствий для меня. Договор купли-продажи оформлять для меня дорого.

, Татьяна, г. Челябинск
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, заключив договор купли-продажи, последствия для вас как раз, и наступят. Таким образом, право собственности на квартиру перейдет к вашей родственнице.

Так как вы можете зарегистрировать свою родственницу   по месту жительства в данной квартире. Она будет  пользоваться данной квартирой, нести расходы ( коммунальные платежи  итд. )

Обращаю ваше внимание: наделение  правом распоряжаться ( в вашем случае жилым помещением) означает что ваша родственница сможет продать, подарить и т.д. без вашего участия.

Если вы решили отказаться от права собственности- можете подарить данную квартиру своей родственнице. Никаких денежных расходов при этом вы практически нести не будете.