Открыл ИП в 2023 году, по нему никаких операций, доходов и т.д не было, ну мне приходят на него оплата налогов, как-нибудь можно закрыть ИП и их обжаловать и не платить?

Здравствуйте! Открыл ИП в 2023 году , по нему никаких операций , доходов и т.д не было , ну мне приходят на него оплата налогов , как-нибудь можно закрыть ИП и их обжаловать и не платить?

, Антип, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антип!

Закрыть ИП (прекратить деятельность в качестве ИП) можно в любое время.

Но обязанность оплатить начисленные налоги, увы, сохраняется.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Нет, тут нечего обжаловать на первый взгляд т.к. даже при отсутствии деятельности у Вас возникают обязательства по уплате страховых взносов. Если деятельности нет ИП безусловно стоит закрыть чтобы снова на пустом месте не увеличить задолженность перед бюджетом.

Антип
Клиент, г. Москва
А чтобы закрыть ИП нужно куда-то обращаться или можно онлайн?