Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Зарплата единственного владельца ООО

Добрый день! Я являюсь единственным владельцем и учредителем ООО (ее Директором). Плачу налоги УСН - 6%.

Фирма в моем лице работает максимум 3 раза в год не более 1 месяца (произвожу рекламные ролики). За 2013 г. - доход 118 тысяч рублей. К производству никого не привлекаю, договоров не заключаю. В связи с тем, что имею дополнительные источники дохода, зарплату себе не выплачиваю, бухгалтера не имею - его функции выполняю сама.

По поводу зарплаты вопрос: Нужно ли ее начислять самой себе? Как это сделать? Неужели я должна сама себе являться и работодателем, и работополучателем?

Если это действительно необходимо, могу ли я,предположим, заключать сама с собой договор подряда на 3 недели в год?

Или работать 2 дня в месяц - каждый месяц?

Как выглядит такой договор?

Могу ли я заменить эту зарплату выплатой дивидендов 1 раз в год? хотя и это мне, в общем-то, пока не нужно.

Читала комментарии в интернете по поводу зарплаты самой себе - единого мнения нет.

Например, Нина Козявина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России прокомментировала этот вопрос так: зарплата работнику, в том числе руководителю организации, устанавливается только в заключенном с ним трудовом договоре( абз.1 ст.135, абз.2 ст.145 ТК РФ) . Если же должность руководителя организации занимает ее единственный учредитель(участник, акционер), трудовой договор с ним не заключается. Соответственно, обязанности начислять зарплату у организации не возникает.

ВОПРОС: Прошу помочь мне юридически грамотно обосновать необязательность выплаты самой себе зарплаты, если у меня нет необходимости ее получать, а также в выплате налогов.

По возможности с указанием статей законов.

С уважением, Елена Сидорова.

т. 89057938072

29 Апреля 2014, 07:19, вопрос №439069 Сидорова Елена, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Елена.

    Раз Вы являетесь директором ООО, несмотря на то, что одновременно Вы — учредитель, у Вас с данным ООО возникают трудовые отношения, которые регулируются ТК РФ.

    Т.е. Вы можете осуществлять деятельность только при наличии трудового договора.

    Генеральный директор является одновременно единоличным исполнительным органом юридического лица, в том числе — общества с ограниченной ответственностью (ст.ст. 53, 91 ГК РФ), и его работником (часть шестая ст. 11 ТК РФ). Деятельность генерального директора как единоличного исполнительного органа общества регулируется нормами гражданского законодательства, а как работника — нормами трудового законодательства.

    Соответственно, Вы должны сами себе выплачивать зарплату и делать все отчисления в фонды.

    С уважением!


    29 Апреля 2014, 07:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Яна, оформляться на совместительство при 6 рабочих неделях в год по трудовому договору очень сложный процесс, есть возможность оформить мои трудовые отношения с ООО как договор подряда или еще как-то, чтобы не задействовать трудовую книжку с постоянного места работы?

    29 Апреля 2014, 08:50
  • Юрист - Петров Владимир

    Елена, здравствуйте, к сожалению, зарплату придется платить. Есть варианты директору уйти в отпуск без содержания, и например выходить из отпуска 3 раза в год.

    29 Апреля 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно ст. 273 Трудового кодекса РФ руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. 

    Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда: руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).

    Речь идет о Главе  43 (ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ), следовательно, на  Ваш случай положения этой Главы не распространяются. 

    29 Апреля 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Елена, 

    в дополнение к ответам коллег.

    Что касается выплаты заработной платы, то возможно сослаться на статью 413 ГК РФ: «Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице».

    поскольку работодатель и работник — одно лицо, а значит должник и кредитор по обязательствам выплаты заработной платы одно лицо. 

    Заработную плату можно не выплачивать. 

    Но ее необходимо зафиксировать в трудовом договоре, начислять и уплачивать с нее налоги в фонды.

    Обязательство работодателя по закону «О социальном страховании ...» продолжает существовать пока в Обществе есть один сотрудник. Обязательство вести трудовую книжку работника, соблюдать нормы трудового права и т.д.

    29 Апреля 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана,здравствуйте! Спасибо за ответ. Вы упомянули трудовую книжку.Но я уже работаю в другой сфере и у меня уже есть трудовая книжка по основном месту работы. Как быть в этом случае?

    29 Апреля 2014, 07:45
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Елена

    Оформление самой себя на работу повлечет за собой уплату налога в виде НДФЛ и страховых взносов. Естественно, это Вам не выгодно и законодательно такой обязанности у Вас не возникает, ведь не сами же с собой Вы будете заключать трудовой договор!

    Вы, будучи геральным директором, являясь единственным учредителем, не обязаны заключать трудовой договор со своим же ООО. Свои функции (открывать счет в банке, заключать договоры и т.д.) Вы можете выполнять на основании закона об ООО, трудовые отношения (которые подразумевают выплату зарплаты) для этого не нужны.

    Для обоснования данной позиции потребуется обратиться к главе 43 Трудового кодекса РФ. Нормы данной главы ТК не распространяются на генеральных директоров, которые являются единственными учредителями своих организаций. Так в ст. 273 сказано, что 

    <...>

    Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

    руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

    То есть, в законе прямо сказано, что если руководитель является единственным учредителем органицации, то положения главы 43 ТК «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнителя» на него не распространяются.

    В том, что ген. директор работает, а трудового договора с ООО нет не может быть нарушений закона, так как обязанности директора — одно, трудовые отношения с наемным работником — другое. Вы же, наемным роботнком не являетесь

    Обоснованием данной позиции может служить тот факт, что нет нормативных актов, в которых было бы предписано организации обязательно нанимать работников. Зато законом предусмотрено иное:, гениральный директор обязан действовать от имени организации на основании федерального закона об ООО, ему не нужно вступать для этого в трудовые отношения со своей организацией.

    С Уважением


    29 Апреля 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню свой ответ:

    раз положения Главы 43 ТК РФ на Вас как руководителя организации не распространяются, а другие положения — тем более, то Трудовой кодекс РФ не регулирует трудовые отношения руководителя организации-единственного учредителя организации в одном лице. Напрашивается вопрос: на основании какого НПА оформлять трудовые отношения? И что писать в трудовой книжке? Генеральный директор? Или агент по рекламе? 

    Вывод: никаких трудовых договоров Вам заключать не нужно

    29 Апреля 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    я уже работаю в другой сфере и у меня уже есть трудовая книжка по основном месту работы. Как быть в этом случае?

    Сидорова Елена

    Оформляться по совместительству.

    29 Апреля 2014, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за уточнение, Яна,понимаю, что вопрос философский, но не понимаю, в качестве кого я должны принимать себя на работу и прописывать в трудовой книжке по совместительству. Не могу же я писать, что я, директор, принимаю себя на работу в качестве директора. А как быть с остальными моими должностями - дизайнера,режиссера, менеджера, видеооператора и гримера?

    29 Апреля 2014, 08:13
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Обязательство работодателя по закону «О социальном страховании ...» продолжает существовать пока в Обществе есть один сотрудник. Обязательство вести трудовую книжку работника, соблюдать нормы трудового права и т.д.

    Светлана, не согласен с Вами. Единственный учредитель и руководитель не является сотрудником или работником. Работник — это лицо, нанимаемое работодателем. Если нет наемного труда, значит нет и трудовых отношений. Это очевидно, хотя вопрос и переходит в плоскость чуть ли не философскую. Представьте себе ситуацию с индивидуальным трудовым спором в таком ООО. Абсурд и только. А накопительные пенсионные отчисления можно производить из любых доходов, для этого не нужна трудовая книжка

    29 Апреля 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    понимаю, что вопрос философский, но не понимаю, в качестве кого я должны принимать себя на работу и прописывать в трудовой книжке по совместительству. Не могу же я писать, что я, директор, принимаю себя на работу в качестве директора. А как быть с остальными моими должностями — дизайнера, режиссера, менеджера, видеооператора и гримера?

    Сидорова Елена

    У меня ощущение, что меня не слышат...

    29 Апреля 2014, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Рауль, большое спасибо,за Ваши комментарии, они очень полезны. Просто мнения диаметрально противоположные. Как относятся на практике к такой двусмысленности законодательства фискальные органы?

    29 Апреля 2014, 08:26
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Не могу же я писать, что я, директор, принимаю себя на работу в качестве директора. А как быть с остальными моими должностями — дизайнера, режиссера, менеджера, видеооператора и гримера?

    Сидорова Елена

    По директору делается запись «Избран на основании решения учредителя», указывается № решения и дата.

    Все свои оставшиеся должности (если принципиально), то можете добавить в должностные инструкции директору...

    29 Апреля 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Есть судебная практика (например, Постановление ФАС Запад Сибирского округа от 6 августа 2008 г. № Ф04-4841/2008), которая указывает на то, что руководитель, выступающий единственным учредителем, является работником и может заключить от имени ООО с собой трудовой договор.

    Аналогично и Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11.06.10 № А45-22775/2009, Московского округа от 21.04.10 № КА-А40/3564-10, За­падно-Сибирского округа от 10.11.08 № Ф04-4991/2008(15688-А45-25), Волго-Вятского округа от 30.10.08 № А11-1435/2008-К2-21/81, Западно-Сибирского округа от 17.11.09 № А27-8438/2009

    29 Апреля 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Просто мнения диаметрально противоположные. Как относятся на практике к такой двусмысленности законодательства фискальные органы?

                                                                                   Сидорова Елена

    Налоговые органы по этому поводу не высказывались, а вот Минфин высказался в том ключе, что это не его дело: заключен трудовой договор или нет. К сожалению, дело давнее, сейчас уже этого письма не найду. Письмо довольно старое, что-то около 2007 года, касалось ЕСН. 

    Во всяком случае, вот как к этому относится Минздрав.

    Актуальным является вопрос о правовом регулировании (точнее, оформлении) трудовых отношений с руководителем организации, являющемся ее единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества. Как следует из части 2 статьи 273 Трудового кодекса РФ, положения главы 43 Кодекса «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации» на таких лиц не распространяются. Трудоправовой статус таких лиц, по нашему мнению, очень удачно выявлен в Разъяснении об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 08.06.2010 № 428н. Из данного Разъяснения следует, что руководитель организации, являющийся ее единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества, состоит с этой организацией в трудовых отношениях независимо от наличия трудового договора со всеми вытекающими из этого последствиями. Что касается необходимости оформить письменный трудовой договор, то такая необходимость отсутствует в силу вышеприведенной нормы Трудового кодекса РФ. Об этом же указано в письме Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 № 22-2-3199.


    Источник: http://www.top-personal.ru/lawissue.html?2014


    29 Апреля 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    оформляться на совместительство при 6 рабочих неделях в год по трудовому договору очень сложный процесс, есть возможность оформить мои трудовые отношения с ООО как договор подряда или еще как-то, чтобы не задействовать трудовую книжку с постоянного места работы?

    Сидорова Елена

    Делайте срочным трудовым договором на конкретный период.

    29 Апреля 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    … в качестве дополнения

    Просто мнения диаметрально противоположные. Как относятся на практике к такой двусмысленности законодательства фискальные органы?

    По закону Вы вправе не вступать от имении ООО сами с собой в трудовые отношения. Об этом сказано Выше уже достаточно. Вместе с тем Вы можете заключить от имени ООО с собой трудовой договор, это Ваше право, но, учитывая норму ст. 273 ТК не является обязанностью. А оно Вам надо: платить НДФЛ и производить отчисления в фонды? 

    Считаю, что позиция, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества не вступает от имени органицации сам с собой в трудовые отношения является логичной, основанной на нормах права. В случае не принятия данной позиции отдельными чиновниками, у Вас есть все шансы на отстаивание данной позиции в суде.

    С Уважением

    29 Апреля 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена, коллеги!

    Законодательная основа уже приведена. Хочу лишь дополнить ответы относительно свежим разъяснительным Письмом Роструда от 06.03.2013 N 177-6-1, которое несколько проясняет ситуацию и возможно Вам поможет:

    В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено, по вопросам, изложенным в письме, можем сообщить только точку зрения Управления.
    1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
    Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
    Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.
    Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
    Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.
    Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.
    Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.
    3. За разъяснениями по вопросам порядка исчисления средней заработной платы рекомендуем обращаться по компетенции в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии со своим Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оплаты труда.

    Таким образом, можно обратиться за официальным разъяснением и все вопросы будут исчерпаны.

    29 Апреля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По судебной практике. Позиция, что если руководителю — единственному участнику в рамках трудовых отношений выплачивается вознаграждение,  то оно подлежит обложению взносами в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС, даже при отсутствии письменного трудового договора, подтверждается Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 10.12.2012 N А29-6310/2012, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2013 N А21-8666/2012). Также, привожу выдержку из одного из Постановлений:

    Выплаты, произведенные единственному участнику ООО в связи с выполнением им функций генерального директора, являются вознаграждением за труд, а значит, включаются в базу для начисления взносов. При этом отсутствие трудового договора в виде отдельного документа не имеет значения.

    • Постановление.rtf
    29 Апреля 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена, письмо Роструда нормативным актом не является, и никаких правовых последствий рождать не может.

    На Ваш вопрос есть вполне исчерпывающий  ответ Эксперта службы Правового консалтинга ГАРАНТ Горюновой Ольги.

    Ответ Эксперта: 
    Генеральный директор/директор организации является и ее учредителем. Заключается ли с руководителем трудовой договор? Кто его подписывает? 
    Согласно п. 4 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) порядок деятельности генерального директора общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также ДОГОВОРОМ, заключенным между обществом и генеральным директором.
    Согласно части третьей ст. 11 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. 
    В соответствии со ст. 16 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), причем трудовые отношения, которые возникают в результате избрания или назначения на должность директора общества, также характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. Из статей 56, 59, 275 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) также следует, что с руководителем организации должен быть заключен ТРУДОВОЙ ДОГОВОР.
    Таким образом, генеральный директор является одновременно единоличным исполнительным органом юридического лица, в том числе — общества с ограниченной ответственностью (ООО) (ст.ст. 53, 91 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ)), и его работником (часть шестая ст. 11 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Деятельность генерального директора как единоличного исполнительного органа общества регулируется нормами гражданского законодательства, а как работника — нормами трудового законодательства.
    Следовательно, с генеральным директором должен быть подписан трудовой договор. 
    При этом, если он является единственным учредителем ООО, появляются некоторые особенности.


    Пункт 1 ст. 40 Закон об ООО устанавливает, что единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием участников общества, а ДОГОВОР С НИМ ПОДПИСЫВАЕТ ЛИЦО, председательствовавшее на общем собрании участников или УПОЛНОМОЧЕННОЕ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ УЧАСТНИКОВ.

    ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ определены в главе 43 ТК РФ, однако в ст. 273 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) указано, что положения этой главы не распространяются на случаи, когда руководитель организации является единственным участником юридического лица. Относительно последнего случая следует высказаться особо.
    ЕСЛИ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЯВЛЯЕТСЯ ЕДИНСТВЕННЫМ УЧРЕДИТЕЛЕМ ООО, надо учитывать следующее: 
    В соответствии со ст. 39 Закона об ООО, в случае если общество состоит из одного участника, функции общего собрания участников общества, исполняются единственным участником общества единолично и оформляются письменно.
    Гражданское законодательство не ограничивает возможности физического лица — единственного учредителя юридического лица назначать себя единоличным исполнительным органом, а трудовое законодательство не содержит оговорок относительно действия его норм на таких руководителей или об отсутствии необходимости оформления трудовых отношений с ними.

    Таким образом, и в данном случае должен быть оформлен трудовой договор.
    То обстоятельство, что подписи от обеих сторон трудового договора ставит одно и то же лицо, выступающее и как работник (генеральный директор), и как орган управления работодателя, законодательству не противоречит. Положение пункта 3 статьи 182 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ), согласно которому представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, на трудовые отношения не распространяется (статья 2 ГК РФ (Гражданский кодекс РФ)).

    Считаем необходимым отметить, что существует и другая точка зрения, которую мы считаем ошибочной, что в случае, когда руководитель является единственным участником организации, трудовой договор заключаться не должен. Данную позицию в свое время в письме от 28 декабря 2006 г. N 2262-6-1 выразила Федеральная служба по труду и занятости (Роструд). Роструд обосновал свою позицию тем, что трудовой договор заключить нельзя, так как в такой ситуации «в отношении генерального директора отсутствует работодатель», имея в виду, что в данном случае работник и работодатель совпадают в одном лице. А Фонд социального страхования РФ в письме от 27 июня 2005 г. N 02-18/06-5674, разъясняя вопрос по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве, вообще сделал заключение, что случаи, когда руководитель организации является единственным собственником ее имущества, не регулируются трудовым законодательством.
    Еще раз хотим отметить, что данную позицию считаем ошибочной и не основанной на нормах законодательства (сами письма в силу своего статуса нормативными актами не являются), поскольку она не учитывает ни указанных выше положений ст.ст. 11, 16 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), ни положений ст. 20 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), согласно которым работодателем является сама организация (юридическое лицо), а не учредитель или, тем более, директор. И именно юридическое лицо, независимо от количества и статуса участников, через свои органы самостоятельно приобретает права и несет обязанности как работодатель.

    Данная позиция получила поддержку в судебной практике — см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 19 мая 2004 г. N А13-7545/03-20, Постановление ФАС Уральского округа от 17 сентября 2007 г. N Ф09-2855/07-С1, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 5 декабря 2007 г. N Ф04-8301/2007(40653-А45-25).
    Что касается формы договора для данного случая, то напоминаем, что особенности правового регулирования труда руководителя, определенные в главе 43 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ), согласно ст. 273 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) не распространяются на случаи, когда руководитель организации является единственным участником юридического лица.
    Таким образом, в данном случае можно сказать только, что такой договор должен соответствовать общим требованиям трудового законодательства. Содержание трудового договора регламентировано ст. 57 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ).
    ВЫВОД: 
    Заключение трудового договора с генеральным директором, являющимся также и учредителем, обязательно, независимо от того, является он единственным учредителем общества или нет.

    Если генеральный директор не является единственным учредителем общества, то он избирается общим собранием участников общества, а договор с ним подписывает лицо, председательствовавшее на общем собрании участников или уполномоченное общим собранием участников.
    Если генеральный директор одновременно является и единственным учредителем общества, то он принимает единоличное решение о назначении себя генеральным директором, и подписывает трудовой договор с обеих сторон, с одной — как работник, с другой стороны — как представитель работодателя (юридического лица).

    Таким образом, заключать трудовой договор с директором необходимо, соответственно необходимо начислять заработную плату, делать отчисления в фонды и оплачивать налоги.

    Хотя есть учредители, которые являясь директорами, ни разу не платили себе зарплату,  и на все вопросы фискальных органов, говорили, что потом возьмут в виде дивидендов и у них это проходило, хотя с законодательной точки зрения это конечно не правильно.

    Успехов!

    29 Апреля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    Уже много вам наговорили юристы, но что бы не повторяться, хотя трудно, скажу Вам следующее.

    До 1 января 2012 г. существовала некая неопределенность в возможности заключения трудового договора в данной ситуации. Дело в том, что Роструд в 2006 г. пришел к выводу, что если генеральным директором является единственный участник ООО, трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается (письмо Роструда от 28.12.2006 N 2262-6-1).

    Впоследствии данную позицию подтвердило и Минздравсоцразвития России, которое в своем письме от 18.08.2009 N 22-2-3199 указало, что руководитель — единственный учредитель организации не может заключить с этой организацией трудовой договор, поскольку такой договор некому подписать со стороны работодателя.

    Отсутствие трудового договора с руководителем оборачивалось проблемами, связанными с оплатой руководителю больничных и пособий в связи с материнством. С 1 января 2012 г. данный вопрос решен. В подпункте 1 п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» внесено дополнение, в соответствии с которым обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества.

    После заключения трудового договора издается приказ о приеме на работу генерального директора по форме N Т-1. Приказ подписывает сам генеральный директор.

    Роструд рекомендует на основании заключенного трудового договора издавать приказ о вступлении в должность (письма Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1, от 19.12.2007 N 5205-6-0).

    ФСС России в письме от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П говорит о том, что Трудовой кодекс РФ не содержит норм, запрещающих применение общих положений ТК РФ к трудовым отношениям, когда работник и работодатель является одним лицом. Соответственно, трудовой договор может быть подписан и за работника, и за работодателя одним лицом.

    Следовательно вы состоите с вашим ООО в трудовых отношениях и должны начислять себе заработную плату, пусть даже минимальную.

    Что касается дохода, который получает вашее ООО, то по итогам года вы должны принимать решение о распределении чистой прибыли образовавшейся в результате деятельности ООО. Указанную прибыль вы можете распределить по своему усмотрению, в том числе на выплату дивидендов самой себе (подоходный налог при этом составит 9 %), либо направить ее на формирование, скажем, резервного фонда.

    Я бы сказал. что выбирать прибыль в виде зарплаты, как вы сами видите, не выгодно, лучше путем начисления дивидендов. Их вы можете выплачивать не только раз в год, но и каждый квартал или полугодие.

    С уважением Олег С.
     

    29 Апреля 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats