Доля недвижимости

Здравствуйте! Я замужем,собственница 3к.кв. Со мной прописан мой сын. Как мне оформить завещание или передачу квартиры в собственность сына? Муж эмигрировал и проживает во Франции, как мне оформить развод?

, Екатерина Валерьевна, г. Москва
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Завещание можете оформить у нотариуса, если квартира покупалась вне брака и не является совместно нажитым имуществом то оформляете договор дарения на сына. По поводу развода, оформляете исковым заявлением в него же включаете требование об уплате алиментов и подаете по месту жительства к мировому судье (образцы заявления, как правило, в суде есть). Если квартира приобретена в период брака, и супруг не дает согласия на ее продажу, то данный вопрос лучше решить в суде, например попробовать признать данную квартиру личным имуществом.

Екатерина Валерьевна
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я подаю заявление на развод по своему месту проживания? Муж проживает во Франции.

на развод по своему месту жительства.

согласно ст. 29 ГПК РФ Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.