Как расторгнуть брак с иностранным гражданином при отсутствии документов и сведений о его местонахождении?
Здравствуйте. Я вышла замуж по расчету с гражданином или Узбекистана или Таджикистана, точно даже не знаю от куда он... Прошло 3 года и я незнаю где он. Незнаю где жил пока находился на территории российской федерации. Сейчас хочу развестись с ним. Для оформления брака с любимым человеком. Документов о заключении брака у меня нет, все у него было. Видела я его всего раза 2 может 3.... Что нужно и куда обращаться что бы расторгнуть этот брак?
В вашей ситуации можно расторгнуть брак через суд, даже если местонахождение супруга неизвестно. Алгоритм действий следующий:
Обратитесь в ЗАГС за дубликатом свидетельства о браке. Если у вас нет документов, вам нужно получить копию записи акта о заключении брака. Это можно сделать в любом отделе ЗАГСа или через портал Госуслуги.
Подайте исковое заявление в суд.
Если местонахождение супруга неизвестно, суд будет рассматривать дело заочно. Иск можно подать в суд по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).
В иске укажите обстоятельства, что вы не знаете, где находится супруг, и приложите копию свидетельства о браке.
Объявление розыска супруга. Суд может направить запросы в органы миграции и объявить розыск супруга через МВД, чтобы выяснить его местонахождение.
Заочное решение. Если супруг не будет найден или не явится в суд, решение будет вынесено заочно, и брак будет расторгнут.
С уважением,
Гайворонский Александр.