Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Постановление правительства РФ №442

На подъезде висит объявление, что будет проводиться замена счётчиков и до 10 мая надо дать заявку. И ссылка на постановление правительства РФ №442. Это постановление я не осилил. В чём его суть и надо ли мне как собственнику квартиры в жилом многоэтажном доме что-либо предпринимать? За чей счёт это должно делаться и обязательно ли? Спасибо.

29 Апреля 2014, 01:14, вопрос №439003 Сергей, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Сергей, в первую очередь скажу, что замена не обязательна, равно как и поверка  счетчиков.

    Есть только обязанность по установке счетчиков прописанная в законе № 261-ФЗ «Об
    энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении
    изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009, который установил сроки оснащения зданий и строений различного назначения приборами
    учета, в том числе и приборами учёта воды. Причем это касается как общедомовых
    приборов учёта, так и поквартирных.

    Положения внесенные изменениями (закон № 197-фз) жилые дома, помещения в многоквартирных домах, введенные в эксплуатацию на день
    вступления Закона № 261-ФЗ должны быть оснащены приборами учёта воды до 01 июля
    2012 года. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены
    коллективными (общедомовыми) приборами учета используемой воды, а также
    индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета. Такой же
    срок установлен и для собственников жилых, дачных и садовых домов, которые имеют
    доступ к централизованному водоснабжению.

    Про замену, срок службы  в законе ничего не сказано.

    Причем, контроль за соблюдением данных обязанностей осуществляет Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и их территориальные органы в субъектах РФ.  

    А штрафы за отказ от установки предусмотрены только для организаций.

    29 Апреля 2014, 02:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats