Можно ли вернуть деньги за бесполезный курс, купленный в рассрочку?

Оформила рассрочку на курс, который в итоге оказался бесполезным. хотела попросить возврата средст чтобы Закрыть рассрочку досрочно, но они говорят что возврата нет. Возможно ли в итоге вернуть деньги?

, Диана, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Ваш случай регулируется положениями Закона РФ «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ. Если курс оказался бесполезным, это может быть основанием для возврата денег при наличии определенных условий.

Вы можете добиться возврата, если докажете:

1.Неисполнение или ненадлежащее исполнение услуг. Если курс не соответствует заявленным ожиданиям или качеству, например, информация оказалась некорректной или обучение не соответствует заявленным целям.

2.Отсутствие фактического пользования курсом. Если вы не начали пользоваться курсом, вы вправе отказаться от договора в соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

Если в договоре указано, что возврат невозможен, такие условия могут быть признаны недействительными, так как они нарушают ваши права как потребителя.

Рекомендую:

•Направить письменную претензию с требованием расторжения договора и возврата уплаченных средств. Укажите причины, почему курс бесполезен, или приложите доказательства ненадлежащего исполнения услуг.

•Если компания откажется или проигнорирует, обратитесь в суд. Согласно ст. 17 Закона, вы освобождены от уплаты госпошлины.

С уважением,

Гайворонский Александр.