Если буду, то с какой площади, суммы или квартиры?
Здравствуйте! 25 мая 2000 года приобрел двухкомнатную квартиру в доме попадающему под реновацию, соответственно 25 мая 2025 года истекают пять лет владения, и я освобождаюсь от уплаты НДФЛ в случае продажи полученной равнозначной квартиры. Но я вместо одной двухкомнатной(равнозначной), с доплатой, получаю в две однокомнатные. Подскажите, пожалуйста, каким образом в данном случае я буду платить НДФЛ и буду ли вообще его платить? Если буду, то с какой площади, суммы или квартиры? В департаменте сказали , что обе квартиры будут оформляется по одному договору мены.
с доплатой, получаю в две однокомнатные. Подскажите, пожалуйста, каким образом в данном случае я буду платить НДФЛ и
Добрый вечер! Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ
В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.
соответственно если квартиры будут получены в рамках программы реновации в Москве по каждой из них срок владения будет включать срок владения переданной взамен двухкомнатной квартиры, ограничений по площади законом для такой ситуации не становлено.
Здравствуйте,
Если квартира приобретена в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве и находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (исчисляемого в порядке, установленном абзацами вторым и третьим пункта 2 статьи 217.1 Кодекса), то доходы от продажи такой квартиры освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.
Письмо Минфина РФ № 03-04-05/70636 от 01.09.2021
Подскажите, пожалуйста, каким образом в данном случае я буду платить НДФЛ и буду ли вообще его платить?
Налог от доходов в случае продаж этих однокомнатных квартир у Вас не возникает, так как квартирой, в результате реновации которая была поменяла на 2 однокомнатные, Вы владели более минимального срока владения -5 лет.
Здравствуйте!
Если вы получаете две однокомнатные квартиры взамен одной двухкомнатной в рамках программы реновации, срок владения новой недвижимостью будет включать срок владения старой квартирой. Это означает, что минимальный предельный срок владения для целей освобождения от НДФЛ будет считаться с момента приобретения вами старой квартиры, то есть с 25 мая 2000 года. Таким образом, на момент возможной продажи новых квартир после 25 мая 2025 года вы уже будете освобождены от уплаты НДФЛ, если срок владения составляет более пяти лет.
Важно учитывать, что если вы доплачиваете за получение двух однокомнатных квартир, превышение стоимости новых объектов над стоимостью старой квартиры может быть расценено как доход, подлежащий налогообложению. Однако при оформлении обеих квартир по одному договору мены стоимость доплаты, как правило, не выделяется в качестве отдельного дохода, а рассматривается как часть сделки обмена. В этом случае налоговые риски минимальны.
Таким образом, при соблюдении условий программы реновации и правил оформления сделок доходы от продажи новых квартир, предоставленных взамен старой, освобождаются от НДФЛ, если минимальный предельный срок владения исчисляется с даты приобретения старой квартиры и составляет более пяти лет.
Как уже указала выше, минимальный срок владения двумя однокомнатными квартирами (независимо от произведенной доплаты), будет считаться с момента владения двухкомнатной квартиры, обмененной в рамках реновации.