Доброго времени суток.
Квалифицирующий признак для части 2 ст.242 УК РФ является особо ценный объект культурного наследия.
Согласно ст.24 Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» от 25.06.2002 N 73-ФЗ к ним относят
1. Правительство Российской Федерации может принять решение о признании объекта культурного наследия федерального значения, включенного в реестр, особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации.
2. Объект культурного наследия, включенный в реестр и Список всемирного наследия, признается особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации в первоочередном порядке.
Как видите — решение принимает Правительство РФ, посмотреть можете в реестре Мин Культа
Минкульт — Maps
Либо в Списке всемирного наследия
Российские объекты из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО — Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО
В списке МинКульта и иные объекты, которые перечислены в ч.2 ст.242 УК РФ могут быть найдены.
Каким квалифицированным видом преступления
Повреждение указанных объектов будет более тяжким составом преступления, чем повреждение или уничтожение объектов, указанных в ч.1 данной статьи.
Потому как они являются более охраняемыми и входят в состав уникальных объектов культурного наследия.
За часть 2 данной статьи предусмотрено наказание
наказываются штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.
То есть это преступление тяжкое.
Как их определить? Они относятся к ОКН только федерального(общероссийского) значения?
С помощью реестра, ссылку на который я дал либо на сайте Юнеско.
Только к федерального значения, если это касается особо ценных объектов культурного наследия народов РФ.
В отношении остальных объектов в законе указано
объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в Список всемирного наследия, историко-культурных заповедников или музеев-заповедников либо в отношении объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленных объектов археологического наследия
На основании ч. 8 ст. 18 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ
То есть, с момента обнаружения и постановки на учет в качестве выявленного объекта археологического наследия, на него распространяется действие ч. 2 ст. 243 УК РФ.