После 80 лет долги за капремонт аннулируются, если да, подскажите как?

, Татьяна, г. Иркутск
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Льгота носит компенсационный характер. То есть собственник должен ежемесячно вносить взнос на капремонт, а потом ему возвращают деньги. Принцип предоставления компенсации — заявительный. То есть автоматически льгота не предоставляется, чтобы ее оформить, нужно обратиться в орган соцзащиты с письменным заявлением.Согласно поправкам в ЖК право на компенсацию имеют одиноко проживающие неработающие пенсионеры-собственники старше 70 (80) лет; семьи, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста. То есть если, например, собственник жилья, достигший 70 (80) лет, живет вместе с работающими детьми, взнос на капремонт ему компенсировать не будут.