Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли я не пускать газовую службу

У меня незаконно сделана перепланировка в квартире, плита газовая перенесена в жилую зону, насколько я понимаю, если я пущу в квартиру газовую службу, это грозит массой неприятностей. Могу ли я не пускать ее и как долго и что за это будет?

28 Апреля 2014, 20:55, вопрос №438876 Марина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Самарин Александр

    А счётчик на газ у Вас стоит?

    28 Апреля 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, у нас это пока не обязательно. газ теоретически включен в общую квитанцию за квартиру, но мы не оплачиваем его (на этом месте прочерк), так как в ней никто не прописан, я просто являюсь собственником, а прописана в другом месте. Квартплату остальную вношу регулярно. За газ я плачу в другой квартире, где и прописана.

    28 Апреля 2014, 21:03
  • Юрист - Самарин Александр

    Можете и не пускать, штрафов не будет. Но когда поставите счётчик и придут с проверкой ТО данного счётчика, а Вы не впустите, могут отключить газ. Пока же у Вас могут прийти проверить состояние газового оборудования, санкции те же, отключение газа, больше никаких.

    Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.


    28 Апреля 2014, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прямо вот так сразу отключат? Они приходили именно с проверкой плановой газовой плиты. Может есть какие-то аргументы, чтобы этого избежать?

    28 Апреля 2014, 21:09
  • Юрист - Добрынин Илья

    марина, хороший вопрос задал александр.

    но это только по срокам, если есть счетчик то можно тянуть время 3-4месяца, если нет счетчика то 7-9мес., все это время вы можете на законном основании не пускать газовщиков, все остальное время — вы так же можете не пускать, но уже у газовщиков будут серьезные вопросы, в плоть до суда и отключение подъезда от газа (все будет зависить от «настроения газовщиков»).

    как то так, 

    будут вопросы пишите в чат, звоните, удачи

    28 Апреля 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Имеют такое право, в целях безопасности эксплуатации газового оборудования, вдруг у Вас трубы не в порядке и дом на воздух взлетит?)

    Предупреждение пришлют о том, что нужно их допустить в квартиру, а на 2й раз могут и отключить.

    28 Апреля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я их пущу и они увидят, что никакой утечки нет, а плита в жилой зоне, то это видимо еще хуже...У нас они приходят раз в год. 4 года до этого я продержалась. Теоретически я не прописана и не проживаю ведь в квартире, нигде не числюсь, предписание тоже могу не получить..

    28 Апреля 2014, 21:14
  • Юрист - Самарин Александр

    Ну и держитесь дальше, до уведомления о том, что надо пустить. 

    А за это время рекомендую попробовать получить разрешение на перенос плиты в жилую зону. Не вечно же от них скрываться.

    28 Апреля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько я понимаю это разрешение получить невозможно? Проштудировала кучу литературы на эту тему, не нашла ни одной зацепки как это сделать.

    28 Апреля 2014, 21:19
  • Юрист - Самарин Александр

    В принципе нет, но можно попробовать доказать, что зона нежилая. Это конечно трудно.

    28 Апреля 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теоретически это был коридор, но по техническому плану это часть гостиной. Надо мной также жилая зона соседей, так что доказать тут вряд ли что-то возможно. Поэтому мне нужны аргументы, чтобы скрыться от газовиков. Если, например, я вызову какого-то мастера и он мне напишет, что установил плиту и все в порядке, это будет для них аргументом, чтобы не проводить плановую проверку?

    28 Апреля 2014, 21:31
  • Юрист - Самарин Александр

    Не будет, а насчёт отрицательного отзыва: у меня был в практике случай, когда доказывал, что в доме комната не является жилым помещением и там можно размещать не предназначенные для жилой зоны предметы.

    Причём Вы не уточняли где разместили плиту.

    Но если Вы не сможете доказать нежилую зону, то демонтируйте плиту, иначе отключат газ. На Ваш первоначальный вопрос ответил и я и Илья, на остальные вопросы отвечать был не обязан согласно правилам проекта, но ответил так как я понимаю ситуацию исходя из Вашего описания проблемы. За что получил отрицательную оценку. Право Ваше.

    Всего доброго.

    29 Апреля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не хотела вас обижать, но обращалась именно с проблемой, чтобы помогли ее решить. Я думаю доказать, что гостиная в квартире нежилая комната невозможно, бывают всякие случаи, но надо быть реалистом! Я благодарна за ответы, но так и не нашла решения для себя, о проблемах, изложенных выше я и сама знала изначально. Мне нужно именно решение. Достать справку от газовиков, пере тащить плиту в комнату на время плановой проверки и тп. Плита в типовой Хрущёве пере ставлена в гостиную спиной к ванной, там небольшой коридорчик, но по плану это часть комнаты. Еще раз извините!

    29 Апреля 2014, 10:22
stats