Летать при это боюсь, поэтому всегда беру заранее места в хвосте самолета (говорят, что так безопаснее и меня это отчасти успокаивает)

Предыстория: я студент, живу вдалеке от родителей, приезжаю к ним раз в пол-года. На поезде ехать очень долго, поэтому летаю на самолете (используя субсидированные билеты). Летать при это боюсь, поэтому всегда беру заранее места в хвосте самолета (говорят, что так безопаснее и меня это отчасти успокаивает). Последнее лето я не прилетал вовсе.

Несколько дней назад случилась следующая ситуация: мне нужно было срочно прилететь к родителям, тк умер отец и нужно было успеть на похороны. Обратно тоже была срочность, тк нужно было придти на экзамен проставить оценку. Выбрав и оплатив место на обратный путь в конце самолета, я приехал в аэропорт. За полтора часа перед вылетом (при том, что его задержали), распечатав посадочный, я увидел, что место отличается, оно смещено вперед на три ряда. Никакого предупреждения или еще чего либо не было. Написал в поддержку, вопрос решать отказались, тк «был изменен лайнер и система автоматически подобрала другие места». (В новом лайнере было аналогичное место, но туда определили другого пассажира.) Единственное, что предложили - после рейса самому попросить в поддержке возврат средств за выбор места.

В итоге полет принес мне лишний стресс.

Вопрос: можно ли направить иск о компенсации морального вреда к S7 и о какой сумме может идти речь?

, Егор, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Написать Вы можете любой иск. Если суд не выиграете, судебные издержки так и останутся оплачены Вами.

Я думаю, что суд Вы не выиграете.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/

Егор
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Исков я подавать и не собираюсь, но мне интересно разобраться именно в правовой составляющей ситуации. Поэтому попрошу Вас ответить чуть более подробно. Почему не получилось бы выиграть суд? Недостаточно оснований для морального вреда или слишком маленькая разница в купленном и фактическом месте? По идее авиакомпания не выполнила оплаченную услугу, что могло понести моральный вред, тем более общая история морального вреда вроде как клеится.

то, что Вы боитесь летать не есть вина авиакомпании.

место отличается, оно смещено вперед на три ряда

это нарушение чего-то ?

Не вижу никаких правонарушений и нарушений прав потребителя.

Вы можете обратиться ко мне в чат для подробной платной консультации.