И будут мне начисляться баллы и стаж в 2025 году?
Здравстауйте... Я оформлена по уходу за пожилым чел. Старше 80 лет с 2023 года, надо ли мне писать в 2025 году заявление в ПФ? И будут мне начисляться баллы и стаж в 2025 году???
, Людмила, г. Липецк
Владимир Красников
Добрый день!
Если вы начали ухаживать за пожилым человеком старше 80 лет до 1 января 2025 года, вам не нужно подавать заявление в Социальный фонд России. Все периоды ухода будут учтены автоматически.
Тем, кто планирует начать уход с 1 января 2025 года, необходимо будет подать заявление. В нём необходимо указать дату начала ухода, место жительства и паспортные данные заявителя. Если вы и ваш подопечный живёте раздельно, потребуется письменное подтверждение от получателя ухода или его законного представителя.