Как это могло произойти, законно ли это и как быть?

Здравствуйте, ситуация такая, у моей сестры родился ребенок 14 лет назад, но она его отдала в дом ребенка, там ее удочерила другая семья. У моей матери есть квартира, в ней прописан я, племянник и моя мама, которая является собственником квартиры. Вчера мать заказывала справки и узнала что без нашего ведома, в ее квартиру как то прописали того ребенка, хотя никто согласия не давал и даже не был уведомлен. Как это могло произойти, законно ли это и как быть?

, Андрей, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

По общему правилу, место жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей, усыновителей, опекунов. Насколько я поняла, биологическая мама вновь зарегистрированного несовершеннолетнего не имеет права собственности в Вашей квартире, не является нанимателем, не проживает в ней и не зарегистрирована там.

Сироты сохраняют права на жилые помещения в том случае, если один из родителей является собственником или нанимателем в этом жилом помещении.

Поэтому по общему правилу, да еще без Вашего ведома, регистрация ребенка в Вашей квартире незаконна.

Собственник квартиры, то есть Ваша мама, вправе узнать, кто и на каком основании зарегистрировал в ее квартиру несовершеннолетнего. Возможно, было какое-то судебное разбирательство. Надо выяснять.

Андрей
Клиент, г. Москва
Да все правильно, спасибо за ответ, куда нам впервую очередь обращаться? В полицию?

Если Вы в Москве — то сначала в МФЦ.