В военкомате мне сказали, по статье 53, он же не по призыву ушел, а по контракту, дети не попадают, значит не могут быть освобождены от службы
Здравствуйте!у меня вопрос по поводу если отец ребенка погиб на сво,есть ли такой закон,по освобождению от срочной службы?,у меня сына два,один 22 года,еще учится очно в институте и 17лет будет.
В военкомате мне сказали,по статье 53,он же не по призыву ушел, а по контракту,дети не попадают,значит не могут быть освобождены от службы!В данный момент 4 месяц,бывший муж безвести пропавший официально,дальше не знаю
Добрый день,
Пока старший сын учится очно, он имеет право на отсрочку от призыва на военную службу. Младший сын может воспользоваться данным правом, начиная с 18 лет.
Право на освобождение от призыва на военную службу не предоставляется, поскольку отец сына погиб не как военнослужащий проходящий военную службу по призыву.
Без вести пропавший так же не является основанием для освобождения от военной службы по призыву.
Основание:
Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 24_)
С уважением,