Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оборудование отдельного входа в квартиру

Здравствуйте. Ситуация такая: в муниципальной квартире на 1 этаже многоквартирного дома зарегистрированы (прописаны) 2 человека. У них неприязненные (конфликтные отношения). Может ли один из них сделать отдельный вход в свою квартиру, путем установки металлической лестницы на двух точках опоры на землю. Как происходит согласование данной лестницы, какие необходимы для этого документы и нужно ли лестницу согласовывать, стены дома для входа не реконструируются. Вход в комнату будет через балкон.

28 Апреля 2014, 19:43, вопрос №438825 Наталья, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Навратил Анна

    Квартира не приватизирована, все действия по перепланировке квартиры должны осуществляться с согласия ее собственника — муниципалитета. Любые виды перепланировок должны согласовываться в местном управлении по архитектуре. Однако описанный вами вариант входа в квартиру непосредственно с улицы как в жилое помещение не допускается в соответствии с действующим законодательством (это противоречит строительным нормам и правилам), т.е. разрешение на устройство такого входа вам не выдадут. 

    28 Апреля 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каким именно строительным нормам и правилам противоречит данный вход в квартиру, не подскажите?

    28 Апреля 2014, 19:58

    Уточнение клиента

    Даже если собрать все необходимые для согласования документы, все равно не согласуют такой отдельный вход????

    28 Апреля 2014, 20:05
  • Юрист - Навратил Анна

    СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003

    СП 54.13330.2011

    СВОД ПРАВИЛ. ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

    Multicompartment residential buldings

    Актуализированная редакция
    СНиП 31-01-2003

    Дата введения 2011-05-20

    28 Апреля 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Навратил Анна

    Если это не допускается по закону, то вам откажут со ссылкой на конкретные нормы.

    28 Апреля 2014, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы можете написать конкретно, где в данном документе, на который Вы сослались, указано про оборудование отдельного входа в жилое помещение? Я не нашла) Спасибо)

    28 Апреля 2014, 20:17
  • Юрист - Навратил Анна

    Да, действительно, возможность устройства отдельного входа в квартиру в этом документе не детализирована. 

    В соответствии с п. 2 ст. 25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого
    помещения. 

    Согласно п. 1 ст. 26 ЖК РФ перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

    Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утверждены постановлением Госстроя РФ N 170 от 27 сентября 2003 года. Устройство отдельного входа в квартиру в многоквартирном жилом доме вышеуказанным постановлением
    Госстроя N 170 от 27.09.2003 г. не предусмотрено.

    В соответствии с п. 1.7.1 указанных Правил перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений,  ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

    Поскольку указанные вами работы предусматривают устройство отдельного входа, а именно установку лестницы к балкону квартиры, что в силу п. 1.7.1 вышеуказанных Правил не относится к работам по перепланировке жилых помещений. Содержащийся в данной норме перечень работ по  перепланировке жилых помещений является исчерпывающим и не может быть произвольно расширен.


    Устройство
    отдельного входа в квартиру в многоквартирном жилом доме к работам по
    перепланировке жилых помещений не относится.


    28 Апреля 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ)

    29 Апреля 2014, 08:41
stats