Здравствуйте, я сидел на сайте знакомств, девушка предложила в телеграмм перейти, Мы обменялись интим фото, а

Здравствуйте,я сидел на сайте знакомств , девушка предложила в телеграмм перейти ,Мы обменялись интим фото ,а потом она сказал ,чтоб я ей 3 тысячи скинул ,иначе разошлет родителям ,и скинула их номера и фамилии с отчеством и какие то статьи привела .Я конечно ей ничего не скинул .Я с дуру удалил аккаунт ,что мне за это будет

, Андрю, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сегодня такая практика вымогательства стала актуальной проблемой общества. Люди создают аккаунты, прикрепляя фото девушек, обмениваются интимными фото, а затем сообщают, что им нет 16 лет, в связи с чем вымогают деньги под угрозой привлечения к ответственности за содеянное.

Отмечу следующее.

В силу ч. 1 ст. 135 УК РФ, преступлением считается

«совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста».

Согласно п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»,

«к развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей».

При этом надо заметить, что это преступление всегда совершается с прямым умыслом.

Субъект такого преступления должен не просто осознавать общественную опасность своих действий и предвидеть неизбежность наступления общественно опасных последствий, но и желать их наступления.

То есть перед совершением преступления Вы должны понимать, что лицу, с которым Вы обменивались фото, не исполнилось 16 лет.

Об этом могут свидетельствовать её фото, анкетные данные, переписка, где она указала на свой возраст, либо на любые данные о себе, позволяющие сделать такой вывод, например: «через 2 года пойду учиться в колледж», «у меня еще нет паспорта, а только свидетельство» и т. д.

Если ничего из названного Вам не сообщалось, не было указано, то не грозит уголовная ответственность.

Не забудьте поставить "+".