Может ли нотариус открыть наследственное дело без обращения в суд на восстановление срока вступления в наследство?

Добрый вечер! Бывший супруг погиб на СВО. Есть общий несовершеннолетний ребёнок. У супруга осталась квартира.Сроки вступления в наследство пропущены, т.к. долго не могли его вернуть на Родину и похоронить. Может ли нотариус открыть наследственное дело без обращения в суд на восстановление срока вступления в наследство?

, Анна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если пропущен срок, восстановить можно в судебном порядке.

Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Нет. Придется восстановить сроки вступления в наследство.

С, уважением