Такая ситуация получилась, я мать-одиночка, воспитываю ребенка одна, так получилось что ребенок нашел

Здравствуйте. Такая ситуация получилась,я мать-одиночка,воспитываю ребенка одна,так получилось что ребенок нашел недавно спрятанное от насекомых средство и съел (,борный шарик),я сразу же обратилась в больницу за помощью,пришла соответственно опека проверить условия проживания,они ничего не сказали.После нг праздников пришли из реабилитационного центра из той же опеки,сказали что мы стоим на учёте.Мне лично из сотрудников опеки про постановку на учёт не сказали,бумаг никаких не приходило,единственное дали письменное предупреждение. Что очень странно.

Вопрос состоит в том,что я Очень переживаю что у меня заберут ребенка и это лишь повод,потому что никто церемониться со мной не будет,я инвалид 3 группы,нет руки и проживаю с матерью у которой шизофрения (стоит на учёте) переехать нет возможности,потому что одна плачу за квартиру...можете подсказать моя инвалидность и мамин диагноз могут стать основополагающими забрать у меня ребенка?

, Карина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карина!

Отобрать ребёнка немедленно могут только при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребёнка, в остальных случаях будут разбираться и если не оснований, вам опасаться нечего.

ст. 77 СК РФ

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.