Хотел узнать законно ли они удержали эти деньги?

Здравствуйте! Работаю на предприятии официально, являюсь гражданином беларуси. Устроился на работу в июле 2024 года. Главная бухгалтерия в конце года удержала сумму в 150 тысяч рублей , сказали что это долг перед налоговой из за того что я не резидент РФ. Хотел узнать законно ли они удержали эти деньги ? Объяснили , что я не успел до конца года стать резидентом , по этому 30% НДФЛ удерживают . Расчет производится за календарный год или с момента трудоустройства я должен стать резидентом?

, Павел, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел к сожалению бухгалтерия права,

По общему правилу доходы физических лиц — резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ:

13 % — с налоговой базы, не превышающей 5 млн рублей;
15 % — с базы, превысившей 5 млн рублей.
С доходов граждан, не признаваемых налоговыми резидентами РФ, НДФЛ удерживается по ставке 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Иностранные граждане приобретают статус налоговых резидентов, если находились в РФ не менее 183 дней. При выполнении этого условия к их доходам применяется ставка 13 % (15 %).

Павел
Клиент, г. Москва
Расчет происходит с 1 января по 31 декабря? Не с момента получения первой зарплаты? То есть если я устроился на работу в июле и не успел до 31 декабря прожить на территории РФ 183 дня с меня в любом случае удержат эту сумму? Тогда по закону я могу вернуть эти деньги или они просто уходят в казну государства?

К сожалению Павел в казну государства.