Как можно сейчас все сделать правильно?
Добрый вечер! В 2023 году купили квартиру на средства мужа от продажи квартиры матери, совместно с материнским капиталом. Муж является одним собственником, он так сам захотел. Еще до брака имел задолженность перед приставами. На квартиру естественно наложили арест. Доли он нам с детьми не выделил. Как можно сейчас все сделать правильно?
, Татьяна, г. Краснодар
Азамат Зайнигабдинов
Добрый день, не переживайте единственное жилье не подлежит реализации. В данном случае есть 2 варианта либо ваш супруг погашает задолженность. Если же задолженность выше 500 тыс. руб. то ему целесообразнее пройти процедуру банкротства, которая стоит от 150-200 тыс. в зависимости от региона. В рамках банкротства также единственное жилье сохраняется.
Также если вам необходимо просто выделить доли. Поскольку квартиру купили в браке, она считается совместной собственностью. Вы можете обратиться в суд, чтобы выделить доли каждому супругу — и заодно определить доли детей