Сколько остается дней у иностранца, чтобы не попасть под штрафы/депортацию?
Вопрос по поводу постановки иностранца на учет по месту пребывания.
Иностранец (гр Турции) прибыл по туристической визе 31.12. Агенство выдало ему ваучер в отеле (Санкт-Петербург, Адмиралтейский р-н), по факту он решил остановиться у друзей (Санкт-Петербург, Курортный р-н, Сестрорецк).
02.01 через госуслуги собственник жилья подал заявление на регистрацию.
Заявление было отказано со следующей формулировкой:
"Нарушены требования, предусмотренные пунктами 7, 16.3 и 27 Правил осуществления миграционного учета и приказом МВД России от 14 сентября 2020 г. N 641, к форме и содержанию заявления о регистрации либо заявления о снятии с регистрации, либо уведомления о прибытии, либо уведомления об убытии. Адрес места пребывания иностранного гражданина не соответствует предоставленным документам"
По текущий день (10.01) иностранец остается незарегистрированным, в Петербурге пробудет до 27.01.
Почему отказали? В Госуслугах предоставляли паспорт собственника с пропиской, паспорт иностранца и миграционный лист.
Что требуется предпринять в данном ситуации, какие есть варианты? Сколько остается дней у иностранца, чтобы не попасть под штрафы/депортацию?
Здравствуйте,
Перечисленные в отказе пункты Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» говорят о том, что имеются какие-то несоответствия в заполненном Вами бланке.
16(3). Заявление о снятии с регистрации заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке. При написании заявления о снятии с регистрации не допускается использование аббревиатур, сокращение слов.
27… Бланк уведомления о прибытии заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на русском языке, исправления не допускаются.
Адрес места пребывания иностранного гражданина не соответствует предоставленным документам
Значит неправильно внесли данные по адресу регистрации в заявлении.
Нужно переподавать.
Подать уведомление о прибытии иностранного гражданина следует в течение 7 рабочих дней со дня прибытия в силу п.20 Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
За счёт большого количества праздничных нерабочих дней, срок подачи уведомления ещё не пропущен.
Поэтому, подавайте уведомление снова. Правильно указывайте адрес пребывания
Ещё 5 рабочих дней есть подать уведомление.
Иностранные граждане не ограничены в передвижении. Он вполне мог остановиться у друзей, а не в гостинице. Главное и фактически проживать там, где поставлен на учёт.
Откройте ранее поданное заявление, обратите внимание на внесённые данные места регистрации.
Отказали именно по причине неправильно заполненного заявления.