Здравствуйте, я через интернет залез в какие-то инвестиции.Торговля на платформе.Написал кому-то человеку расписку через вотцат на 250000 и человек положил якобы мне их на торговый терминал

Здравствуйте,я через интернет залез в какие-то инвестиции.Торговля на платформе.Написал кому-то человеку расписку через вотцат на 250000 и человек положил якобы мне их на торговый терминал.

, Александр, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Александр!

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

Статья 159 УК РФ. Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Написал кому-то человеку расписку через вотцат  на 250000

а Вы деньги -то переводили или нет? не понятно

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.