После смерти бывшего мужа наши несовершеннолетние дети могут унаследовать его квартиру эта квартира
После смерти бывшего мужа наши несовершеннолетние дети могут унаследовать его квартиру эта квартира досталась бывшему мужу по договору дарения от его матери в договоре дарения прописано что после смерти одариваемого квартира переходит ей обратно в собственность достанется ли что-нибудь детям в этой ситуации или нет
Здравствуйте. Ваши дети ничего не получат. В соответствии с ч. 4 ст. 578 ГК РФ В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В Определении от 2 ноября 2016 г. N 4-КГ16-36 ВС РФ указал, что отмена дарения в случае смерти одаряемого является совершаемой пережившим дарителем односторонней сделкой, которая служит основанием прекращения права собственности одаряемого на подаренную вещь и возникновения права собственности на нее у дарителя. При этом закон предусматривает возможность для дарителя отменить дарение без судебного решения только на основании факта смерти одаряемого при наличии в договоре дарения соответствующего условия. Поэтому мать вашего мужа может просто пойти в МФЦ с договором и свидетельством о смерти вашего мужа, подать заявление, по которому квартире должна вернуться ей.