Можно ли добиться выплаты компенсации за гибель брата на СВО только матери?

Здравствуйте, у меня погиб родной брат на сво. Встал вопрос о выплатах. Жены и детей у него не было, в свидетельстве о рождении мать и отец. Они в разводе официально с 2011 года, жить перестали вместе 2006. Отец уехал в другую область, никак не принимал участия в нашей жизни, не писал, не звонил, алименты не платил и когда брату исполнилось 18 долг по алиментам списали. Сначала отец сказал, что напишет отказ от выплат, а сейчас говорит, что заберёт свою часть денег. Брат ушёл на сво, потому что мама тяжело заболела, ей нужны были огромные деньги. Можно ли что-то сделать, чтобы выплаты были только матери? И каковы шансы выиграть в суде?

, Татьяна, г. Бобров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Через суд можно отца лишить этих выплат, если он действительно не принимал участие в вашем воспитании. Такая практика уже есть.

Объясните отцу, что если дело дойдет до суда, ему придется не только вернуть полученную выплату, но и компенсировать вам уплаченную госпошлину и расходы на адвоката.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Шансы выиграть в суде всегда 50 на 50%. Но вы их можете повысить следующими действиями

1. нанять толкового платного адвоката

2. своевременно подать иск в суд. Иск составляется согласно требований ст131-132 ГПК РФ

3. предоставить доказательства суду о том, что отец не участвовал в воспитании сына, в том числе и доказательства.

Подобная практика имеется, при наличии доказательств, в том числе свидетелей, можно лишить отца выплат.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.