Мама от нее отказалась, так как бабушка умерла.( Мама решила, что сейчвс вычтут по уходу и тд) и пересчитав остатки потом последний раз привезут

День добрый! Хотелось бы спросить следующее. У меня мама три года назад взяла к себе родную тетю( она уже очень старенькая была и слепая).У нее есть родная внучка, но они ни когда не роднились и ранее она нам сказала, что если летом не умрет, я с ней возится не буду. Ни каких документов не оформляли. Просто мама прописала ее у себя и все. Раз это деревня и она слепая, то писать не могла и пенсию получала она сама за нее. И вопрос у меня следующий, бабушка 08.01.25 умерла... А 09.01.25 принесли пенсию. Мама от нее отказалась, так как бабушка умерла...( Мама решила, что сейчвс вычтут по уходу и тд) и пересчитав остатки потом последний раз привезут. Дак вот хотелось бы узнать, раз ни какой доверенности нет у мамы на бабушу, то какова вероятность того, что ей в последний раз выплатят что то за бабушку?

, Дубровина Ольга Сергеевна, г. Шадринск
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Ольга Сергеевна!

В силу ч. 1 ст. 1184 ГК РФ право на наследование недополученной умершим пенсии принадлежит проживающим совместно с умершим членам семьи. Из указанного следует, что Ваша мама может получить данную пенсию, т.к. является хоть и дальней, но все же родственницей умершей и, в случае отказа от наследства лиц, являющихся наследниками 1 иди 2й очереди (внучка наследница первой очереди, Ваша мама наследница третьей очереди).

Дубровина Ольга Сергеевна
Клиент, г. Шадринск
Т.Е если я правильно понимаю, даже ни смотря на то, что у мамы ни каких прав на бабушку нет, она все равно имеет право получить ее пенсию в последний раз, только из того уже, что бабушка прописана у мамы и Жили в месте!? И как вы указали выше ч1 ст.1184 ГК РФ- это 100%!? (А то мама тоже переживает расходов много в ближайшие дни)
Дубровина Ольга Сергеевна
Клиент, г. Шадринск
Называемая внучка, она ей хоть и родная, но они не роднились, у нее подтверждения, что она внучка официального нигде нет. В право наследства она не вступала. Все что осталось после бабушки, дом в деревне со всем содержимым и в другом регионе оставили все ей(документы на дом тоже, но так как бабушка уже была слепая, да и не хотела, то ей ничего не отписывала, а забрав ее, мы просто отдали все что есть у бабушки ей и все… Мне сейчас нужен ответ, куда маме обратится, что для этого нужно(может какое то заявление в ПФ написать)?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дак вот хотелось бы узнать, раз ни какой доверенности нет у мамы на бабушу, то какова вероятность того, что ей в последний раз выплатят что то за бабушку?

И вопрос у меня следующий, бабушка 08.01.25 умерла… А 09.01.25 принесли пенсию. Мама от нее отказалась, так как бабушка умерла..

Так согласно ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

3. Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Однако, также согласно ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Ваша мама не относится к кругу лиц, которые могут подать заявление на выплату пенсии ( согласно ч. 3 ст. 26, ч.2 ст. 10  Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). В связи с этим ей может быть отказано в выплате пенсии умершей бабушки ( ее тети).

В этом случае, суммы неполученной пенсии в связи со смертью пенсионера войдут в состав наследства, согласно ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и будут унаследованы принявшими  наследство наследниками в порядке очередности, согласно ст. 1141 ГК РФ

Дубровина Ольга Сергеевна
Клиент, г. Шадринск
Вся поняла, спасибо за ответ!