Когда он на получения патент пошёл, ему не дали патент

Добрый день, мой дядя 5 лет назад вышел из Тюрьмы. Через три года приехал Москву. Получил патент работал официально на стройку. Срок патент закончился и пошёл на Родину что-бы заезд-выезд делать. Приехал в Москву и подал документы на новый патент. Когда он на получения патент пошёл, ему не дали патент. Сказали что он судебный человек и ему не дадут. Немедленно покинуть страну РФ. Он так не делал, и остался здесь. Сейчас он безпатент нелегально работает. Недавно ПРИЗИДЕНТ РФ Владимир Путин на новый закон подписал. Всем Нелегалом дают, Патент до 30-Апрелья. А теперь мой дядя может подать документы на новый патент, не покинув Территории РФ. Спасибо большое

, Восеев Бобур, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно Указа Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки» не выезжая из РФ урегулировать свое положение в РФ могут только иностранцы, которые соответствуют п.2, а именно:

— предоставили свои биометрические данные,

— прошли мед освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции) за год до подачи заявления,

— предоставили документ, подтверждающий владение русским языком,

— погашена вся задолженность по оплате обязательных платежей,

— не имеют оснований отказа в выдаче или аннулировании патента...

publication.pravo.gov.ru/document/0001202412300002?index=2

В связи с вышесказанным, если у Вы имеете все перечисленные документы и подходите под все пункты, можете попробовать подать заявление на патент не выезжая из РФ

В целом, основания для невыдачи патента указаны в ст 18 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/b51f69f9b90ad95a7e7975c6284d9cec5748c258/#dst100176

Одно из которых

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

В отношении Вас уже отпало.

Если, конечно, нет иных оснований для невыдачи Вам патента из вышеперечисленных.

Пробуйте подавать.