Как нам поступить, чтобы не потерять свои деньги?
Добрый день!
В сентября 2024 года мы подписали договор о расторжении договора по строительству дома, в котором было прописано, что строительная компания обязуется вернуть сумму аванса до 30.12.2024г. Сегодня 10.01.25, деньги так и не поступили к нам.
Директор компании общается с нами неохотно и никуда не торопится. Как нам поступить, чтобы не потерять свои деньги?
Здравствуйте, Ева. Вам необходимо направить директору компании письменную претензию. В ней нужно указать, что договор расторгнут, денежные средства не возвращены, и вы требуете их вернуть. Обязательно следует указать реквизиты счёта на который необходимо перевести денежные средства. Претензию можно направить по почте с описью вложения или вручить под расписку на втором экземпляре. Так же указать срок ответа на Вашу претензию. По истечении этого срока, если деньги так и не поступили на счет, Вам нужно подать исковое заявление в суд.
Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) сведения об истце
3) сведения об ответчике
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
Ева, добрый день.
Поскольку обязательства перед Вами не исполнены, то с учетом требований ст. 453 ГК РФ Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы аванса.
Насколько понимаю речь шла о строительстве частного домовладения, для личных нужд не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
В таком случае, Вы в силу ст. 29 ГПК РФ вправе обратиться в суд с иском по месту Вашего жительства.
В иске, указываете обстоятельства на которых заявляете требования о взыскании аванса — нарушение срока, установленного соглашением.
К нему, согласно ст. 132 ГПК РФ прикладываете
— договор подряда на строительство дома
— соглашение о расторжении договора
— документы, подтверждающие оплату аванса
— документы, подтверждающие направления иска ответчику до обращения в суд.
В случае, если сумма аванса менее 1 млн рублей, то государственная пошлина Вами не платиться. Она оплачивается на сумму, превышающую 1 млн рублей.
Кроме того, при подачи иска также заявляете ходатайство о применении обеспечительных мер в виде наложение ареста на имущество ответчика, в том числе денежные средства на его банковских счетах.
Мотивируя его тем, что в силу ст. 139 ГПК РФ
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
В иске просите взыскать
— сумму аванса
— Ваши убытки
— компенсацию морального вреда
— неустойку за несвоевременный возврат аванса
— потребительский штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.