Работа воспитателя детского сада во вторую смену

В детском саду воспитателю приходится работать 7:00 до 19:00. Первая смена с 7:00 до 15:00, вторая смена с 13:00 до 19:00.

По договору воспитатель должен работать только в одну смену.

Может ли воспитатель работать обе смены? Если да, то как должен оплачиваться труд?

Уточнение от клиента

Работа с 7:00 до 19:00 воспитателем в одной или разных группах считается совмещением или сверхурочными работами?

, Егор, г. Барнаул
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Трудовому Кодексу РФ,

Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Работа с 7:00 до 19:00 воспитателем в одной или разных группах считается совмещением или сверхурочными работами?
Егор

Смотря как это у вас оформлено. Если вы давали письменное соглашение на сверхурочную работу, то сверурочная. Если составляли договор совместительства — то совместительство. А если никак это не оформляли — то имеете право требовать оформления как сверхурочная работа и перерасчёт оплаты.

то в течении одной СМЕНЫ получается с 13:00 до 15:00 будет совмещение, а потом смена заканчивается. И с 15:00 до 19:00 начинаются сверхурочные?
Егор

Да, поскольку у вас в договоре прописано, что ваш рабочий день — это одна смена до 15.00.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Может ли воспитатель работать обе смены? Если да, то как должен оплачиваться труд?
Егор

Конечно может, если он подменяет кого — то или имеется приказ. если нет приказа, тоне будет и оплаты.

На каком основании воспитатель работает полный день? а не посменно?

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Без уточнения сложно сказать конкретно, но без Вашего письменного согласия привлекать ко второй смене не имеют право, оплату обязан производить работодатель

Я так понимаю. что у Вас совмещение? Если да, то оплата производится по договоренности с руководителем, а т.к. это МУП или ДДУ, то как минимум оклад должны оплачивать воспиитателя, которого вы замещаете

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
Воспитатель не может работать в две смены.
Рассказова Елена Викторовна

Вы же причины не уточнили, возможно она работать будет в другой группе, как совместитель, а не в той же

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Может ли воспитатель работать обе смены? Если да, то как должен оплачиваться труд?
Егор

Здравствуйте. Может, как совместитель например, если штатным расписанием именно 2 смены.

ТК РФ

Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Если да, то как должен оплачиваться труд?
Егор

По отработанному времени будет оплата, либо в фиксированной сумме, тут как договоритесь

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Согласно Трудовому Кодексу РФ,
Солнцев Павел

Не пойдёт Ваше предложение, если клиент хочет работать постоянно во 2ю смену

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работа с 7:00 до 19:00 воспитателем в одной или разных группах считается совмещением или сверхурочными работами?
Егор

Это всё таки совмещение по моему мнению.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Егор.

Работник должен работать согласно с правилами внутреннего трудового распорядка, которые должны быть закреплены в локальном акте организации:

ст. 91ТК РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Если в трудовом договоре определено время работы в одну смену, то и работать воспитатель должен согласно нормам договора: все что за пределами- только по желанию работника и в рамках сверхурочной работы.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Может ли воспитатель работать обе смены? Если да, то как должен оплачиваться труд?

В соотв. со ст.103 ТК,

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Воспитатель не может работать в две смены.