Кто должен ремонтировать УК или собственник?

Здравствуйте. Ситуация следующая, у собственника в квартире имеется балкон, ограждения кирпичные, они начали качаться, кирпич один ни к чему не крепится, почти выпадает. Кто должен ремонтировать УК или собственник? Если УК, то на какую статью можно сослаться и является ли данный ремонт текущим или капитальным?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Кирпичные ограждения относятся к общем имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 15, 36 Жилищного кодекса РФ).

В зависимости от объема работ ремонт может быть как текущим, так и капитальным.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».