На что мы можем претендовать в качестве компенсации?

Здравствуйте!

У нас произошел взрыв, предварительно по вине соседей, которые неправильно эксплуатировали газовое оборудование. Дом признали пригодным для проживания, так как конструкции находятся в удовлетворительном состоянии. У нас полностью разрушена межквартирная перегородка и межкомнатная стена не подлежит восстановлению. В момент взрыва в комнате нас было трое и все мы пострадали. На нас упала стена с гарнитуром и мы оказались под завалами, но отделались легкими повреждениями. На что мы можем претендовать в качестве компенсации?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Повреждения зафиксированы?

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы можете претендовать на компенсацию материального и морального вреда.

Надо установить суммы вреда.

Возможно потребуется оценочная и иная экспертиза.

Нужно будет подать иск в районный суд по вашему месту жительства.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Была оценка городским комитетом и на днях ждём инспекцию из Москвы. А что, если там неблагополучная семья и с человека, который все это учинил «ни дать ни взять»?

если он трудоустроен или есть имущество, то в рамках исполнительного производства может быть наложено взыскание.

То есть необходимо будет получить в суде исполнительный лист и идти с ним к приставам. Писать заявление о возбуждении исполнительного производства.