Если меня подозревают в шпионаже, из-за того что я уроженец Крыма и у меня есть родственники на Украине, сам я
Если меня подозревают в шпионаже, из-за того что я уроженец Крыма и у меня есть родственники на Украине, сам я пробыл добровольцем 1.5 года на СВО, имею государственную награду, но подписав контракт, был направлен в часть не участвующей в СВО, Западного Военного Округа, командование относиться ко мне с недоверием, но направили на обучение оператором FPV-дрона, я не могу понять чего они хотят, могу ли я обратиться в высший орган и перейти в ЮВО, я считаю там атмосфера потеплее и лояльней. Желаю продолжить выполнять задачи в интересах Российской Федерации
Добрый день.
Если меня подозревают в шпионаже, из-за того что я уроженец Крыма и у меня есть родственники на Украине,
что значит подозревают?
Кто ?
Сослуживцы?
Или вами интересуются ФСБ или СК?
Здравствуйте!
Такой перевод возможен согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службе.
Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
Для реализации перевода можете обратиться к командиру части с рапортом.
Однако, командир вправе не удовлетворять Вам рапорт.
В данном случае лучше взять отношение у командира части, в которую Вы планируете перевестись.
Если такой возможности нет — можете с согласия командира воинской части (ст.21 Устава внутренней службы) обратиться к вышестоящему командиру (начальнику).
Если и указанный вариант неприемлем — можете обратиться в приемную МО РФ.
Добрый вечер.
могу ли я обратиться в высший орган и перейти в ЮВО, я считаю там атмосфера потеплее и лояльней.
Только если такое решение примет ваше командование.
По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)
В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.
Она определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
Но решение о таком переводеявляется правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.
Вы не лишены права взять отношение из иной части и обратиться с рапортом о переводе, но полученное Вами отношение также не обязывает командование принять положительное решение.
На этот счет приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 указывалось. что
Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий,обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.
На Ваше командование возлагается обязанность принять решение после получения отношения, но оно для Вас может быть как положительным, так и отрицательным.
В Вашем случае, рассчитывать на удовлетворении рапорта Вы можете только в силу того. что
командование относиться ко мне с недоверием
Возможно данное недоверие и сыграет роль стимулирующего фактора в удовлетворении поданного рапорта — по принципу с глаз долой.
Вас не могут обвинить в чем либо ( именно в правовом смысле а не на словах) на основании вашего происхождения или места проживания или родства.
Некоторая дискриминация конечна возможна, но это не есть тоже самое как реальное обвинение.
Вполне вероятно что ничего не хотят. Возможно это особенности характера данных лиц или какие то устоявшиеся неформальные отношения.
Можно подать рапорт.
Однако одного желание мало.
Необходимо одобрения того командования, соответствия вас определенным требованиям, возможно еще какие то критерии.
Чаще переводят ро служебной необходимости.