Какие еще могут быть проблкмы с эксплуатацией такого участка?

У адмиристрации был выкуплен земельный участок по кадастровой стоимости, после выкупа выяснилось, что по границе земельного участка проходит подземный газопровод среднего давления. Адмиристрация проснулась и установила публичный сервитут по краю участка. Понятно, что на зоне сервитута строить ничего капитального нельзя. Но нужно ли отступать еще дополнительно от зоны сервитута для строительства дома? Стоит ли вообще строить дом на таком участке или потом не узаконишь его? Какие еще могут быть проблкмы с эксплуатацией такого участка?

Уточнение от клиента
Уточню, зона газопровода до этого ни на одной карте не значилась.
, Татьяна, г. Самара
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Татьяна!

Строить нельзя в границах охранной зоны линейного объекта газоснабжения (если они, как Вы высказались «проснулись» и обременили Ваш ЗУ сервитутом, границы которого соответствуют этой охранной зоне, то хорошо). Границу охранной зоны возможно узнать в организации, на балансе которой находится этот газопровод.

А сервитут, в силу части 2 ст. 274 ГК РФ, препятствием для владения, пользования и распоряжения земельным участком, не является.

Татьяна
Клиент, г. Самара
Т.е. если сервитут соответсвует охранной зоне, а скорее всего это так. То строить можно по границе сервитута? А как быть с забором? Я могу огараживать забор по границе земельного участка или это будет счиьаться что я им доступ перекрыла?

Если делать в соответствии с законом, то для установки забора Вам нужно получить ордер на проведение земельных работ (ст.53 ГрК РФ), для получения которого нужно согласие администрации и лица, в пользу которого установлен сервитут (владельца газопровода) — данное согласие в границах охранной зоны газопровода Вам никто не даст — соответственно официально поставить забор в границах охранной зоны Вам никто не даст. Ну а не официально бурить землю под столбы забора или пракапывать траншею под забор вблизи газовой трубы — это, по крайней мере, очень опасно.

Строить прям по границе можно.

В плане доступа — нужно смотреть на постановление администрации, в силу которого установлен публичный сервитут. В целом, если не опасаетесь возможного физического повреждения газопровода,  то забор установить можно (не официально), но, в случае необходимости, доступ обслуживающим бригадам на зем.участок предоставить будете обязаны.