Если оформляешь самозанятость и во время нее проходишь медосмотр для медкнижки, будет ли на это реагировать военкомат и отправлять повестку?

Здравствуйте! Если оформляешь самозанятость и во время нее проходишь медосмотр для медкнижки, будет ли на это реагировать военкомат и отправлять повестку?

, Регина, г. Казань
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Регина, Повестка — это документ, которым уведомляют о необходимости прибыть в военкомат. Не обязательно она означает, что осталось два часа и надо ехать на сборы. Бывает, повестки рассылают для уточнения данных, а призывникам в рамках срочной службы повестки выдают, чтобы сообщить о дате и времени медкомиссии. Военкоматы рассылают два вида повесток — для призывников и для мобилизованных. У них разное содержание и назначение, они утверждены разными постановлениями правительства.

К прохождению медосмотра на получение мед книжки, ни первый ни второй вид повестки от военкомата, не имеет ровным счётом никакого отношения.