Вытяжка на балконе

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Дело в том, что мои соседи на балконе сделали кухню, и вывели вытяжку за балкон. Т.е. когда они что-либо готовят, то весь запах выходит по вытяжке на улицу и попадает ко мне в квартиру через окна. Я хотел бы узнать, законно ли это вообще, и что можно сделать?

, Иван, г. Красноярск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Иван, как вы считаете, своими действиями соседи ваши права нарушают? Если да, то вы можете потребовать от них устранения нарушений ваших прав. В случае  игнорирования  ваших требований, можете обратиться в суд.

Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. По данному вопросу и разрешение ситуации вам нужно обратиться с
заявлением

1. в Домоуправление вашего дома или Управляющую компанию,

2. в жилищную инспекцию вашего Муниципального образования.

3.В санитарно-эпидемиалогическую службу.

Так как для кухонных зон, обустройства кухни) есть отдельно выделенная территория,
заложенная в проекте дома. соответственно ваши соседи совершили перепланировку.
И значит, они получали согласования на данные действия. Но по всей вероятности
(как часто бывает) допустили произвол! И соответственно его должны устранить,
так как данное положение вытяжной системы доставляет массу неприятностей, и главное
не соответствует проекту перепланировки.

Но еще раз повторю — если не предусмотрена кухня с выходом на балкон по строительному
проекту. И второе — если согласование на перепланировку у них не получено. Ваши
права только в этом случае нарушены и могут быть восстановлены либо в
заявительном порядке через жилищную иснпекцию и отдела защиты прав потредителей
и СЭС вашего населенного пункта; либо в судебном порядке.