Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вытяжка на балконе

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Дело в том, что мои соседи на балконе сделали кухню, и вывели вытяжку за балкон. Т.е. когда они что-либо готовят, то весь запах выходит по вытяжке на улицу и попадает ко мне в квартиру через окна. Я хотел бы узнать, законно ли это вообще, и что можно сделать?

28 Апреля 2014, 16:25, вопрос №438633 Иван, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Иван, как вы считаете, своими действиями соседи ваши права нарушают? Если да, то вы можете потребовать от них устранения нарушений ваших прав. В случае  игнорирования  ваших требований, можете обратиться в суд.

    28 Апреля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Царихина-Фесенко Виктория
    Царихина-Фесенко Виктория, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. По данному вопросу и разрешение ситуации вам нужно обратиться с
    заявлением



    1. в Домоуправление вашего дома или Управляющую компанию,



    2. в жилищную инспекцию вашего Муниципального образования.



    3.В санитарно-эпидемиалогическую службу.


    Так как для кухонных зон, обустройства кухни) есть отдельно выделенная территория,
    заложенная в проекте дома. соответственно ваши соседи совершили перепланировку.
    И значит, они получали согласования на данные действия. Но по всей вероятности
    (как часто бывает) допустили произвол! И соответственно его должны устранить,
    так как данное положение вытяжной системы доставляет массу неприятностей, и главное
    не соответствует проекту перепланировки.



    Но еще раз повторю — если не предусмотрена кухня с выходом на балкон по строительному
    проекту. И второе — если согласование на перепланировку у них не получено. Ваши
    права только в этом случае нарушены и могут быть восстановлены либо в
    заявительном порядке через жилищную иснпекцию и отдела защиты прав потредителей
    и СЭС вашего населенного пункта; либо в судебном порядке.



    28 Апреля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats