8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вытяжка на балконе

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Дело в том, что мои соседи на балконе сделали кухню, и вывели вытяжку за балкон. Т.е. когда они что-либо готовят, то весь запах выходит по вытяжке на улицу и попадает ко мне в квартиру через окна. Я хотел бы узнать, законно ли это вообще, и что можно сделать?

, Иван, г. Красноярск
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Иван, как вы считаете, своими действиями соседи ваши права нарушают? Если да, то вы можете потребовать от них устранения нарушений ваших прав. В случае  игнорирования  ваших требований, можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Виктория Царихина-Фесенко
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. По данному вопросу и разрешение ситуации вам нужно обратиться с
заявлением

1. в Домоуправление вашего дома или Управляющую компанию,

2. в жилищную инспекцию вашего Муниципального образования.

3.В санитарно-эпидемиалогическую службу.

Так как для кухонных зон, обустройства кухни) есть отдельно выделенная территория,
заложенная в проекте дома. соответственно ваши соседи совершили перепланировку.
И значит, они получали согласования на данные действия. Но по всей вероятности
(как часто бывает) допустили произвол! И соответственно его должны устранить,
так как данное положение вытяжной системы доставляет массу неприятностей, и главное
не соответствует проекту перепланировки.

Но еще раз повторю — если не предусмотрена кухня с выходом на балкон по строительному
проекту. И второе — если согласование на перепланировку у них не получено. Ваши
права только в этом случае нарушены и могут быть восстановлены либо в
заявительном порядке через жилищную иснпекцию и отдела защиты прав потредителей
и СЭС вашего населенного пункта; либо в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации
Добрый день. Такая ситуация соседи снизу утверждают что я систематически заливаю в туалете. Панельный дом, дому 40 лет, были заменены трубы холодной и горячей воды по всему стояку, фановая труба и труба с отоплением не менялись. Соседи вызвали аварийщика, тот поднялся к нам посмотрел сказал конденсат на трубе холодной воды и ушел. Далее звонит председатель УК и сообщает что в моей квартире будет проверятся вытяжка и мне должны позвонить. Спрашиваю ее в чем дело. Она составила акт наличия подтеков и протечки (сама она этого не видела) и соседка собирается подавать на меня в суд. Соседи скандальные многое при увеличивают, доказать им обратное почти не возможно. УК не провела тщательную экспертизу и не установила в чем причина. Но складывается чувство что все стрелки пытаются перевести на меня, мол это я лью на "несчастных" соседей снизу. Меня никто не звал смотреть что у них случилось и с актом мне ознакомиться не дали. Что Вы порекомендуете мне сделать в этой ситуации.
, вопрос №4060599, Захар, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Дознание не находит оснований в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.167 ук рф, материальный ущерб
Ребёнок закидал автомобиль с балкона, сколы и вмятины. Дознание не находит оснований в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.167 ук рф, материальный ущерб незначительный 59000 при стоимости автомобиля 660000 и повреждения не влияют на экспулатационные свойства автомобиля, а относятся к порче товарного вида. Что делать дальше?
, вопрос №4053309, Кирилл, г. Москва
Недвижимость
Существуют ли способы воздействия на курящих на балконе соседей?
Добрый день. Существуют ли способы воздействия на курящих на балконе соседей? Курят они на своем балконе, но дышим дымом мы, в своей квартире. Дым попадает к нам через окна. Спасибо.
, вопрос №4052660, Денис Иванов, г. Тюмень
Недвижимость
Как нам действовать с соседями ведь на лицо грубые нарушения
Я собственник квартиры на на втором этаже , под моей квартирой расположен цветочный магазин , часть вывески со словом Цветы , а это реклама прикреплена к моему балкону который входит в собственность квартиры по тех плану, а часть под моими окнами прикреплена креплениями . Так же они организовали на площади более 14 кв. м холодильник возведя стены и поставив пластиковую дверь, так работают промышленные кондиционеры для поддержания температуры до +5 С , Все коммуникации как отопление,вода, свет проходит по полу в стяжке, они периодически не имея плана коммуникаций просверливают потолок.( просверлили к соседям).Полы у нас холодные в районе расположения данного оборудования , по началу установки у нас даже был мокрый пол на ламинате, а у соседей появилась плесень под ковролином.На просьбы сделать по уму они просто делают кустарным способом, возможно без соблюдения норм. Сейчас вообще полный игнор с отговоркой что им все равно на все есть документы. Как нам действовать с соседями ведь на лицо грубые нарушения .
, вопрос №4049541, Анастасия, г. Краснодар
900 ₽
Недвижимость
Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе?
У меня квартира на последнем этаже. Терраса не застеклена по проекту. На ней скапливается снег, подтаивает и вода протекает в квартиру снизу так как плита моего балкона является крышей для нижней квартиры. Вопрос кто должен сделать гидроизоляцию на моем балконе? Какой порядок действий, Соседка жалуется, заставляет переделывать пол балкона, но ведь плита балкона общедомовое имущество, есть страховка квартиры и отвественности перед третьими лицами
, вопрос №4048849, Виктория, г. Курск
Дата обновления страницы 28.04.2014