Два собственника умерли (бабушка и тётя моего отца), а тот кто должен был вступить в право наследства(отец)

Есть дом и участок земли. Два собственника умерли (бабушка и тётя моего отца) , а тот кто должен был вступить в право наследства(отец) этого не сделал вовремя , прошло примерно 5 лет, попыток вступить в право наследства так и не было.

У нас с родным братом по 1/8 от дома

Можем ли мы претендовать на все остальное имущество(14соток земли)? Так как наследник не вступил в наследство спустя много лет.

, Инна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

Внуки наследуют по праву представления, т.е. при условии, что отец внуков — сын наследодателя, умер.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Внуки не входят в категорию наследников других очередей, и при жизни родителя не имеют права наследования.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Если наследники первой очереди не вступили в наследство в течение положенного срока, право на имущество получает вторая очередь. Если и эти наследники не вступили в наследство в срок — третья очередь и так далее.

В силу положений пп. 1, 2 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 — 1145 и 1148 названного кодекса.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117ГК:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/

либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК.)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если отец жив, то дети не могут претендовать на данное имущество.

Возьмите у отца доверенность на оформление наследства. Оформите и договоритесь с отцом, что он вам подарит эту долю, например.

Хотя и прошло 5 лет, но вы можете оформить наследство на отца, через нотариуса, если он был зарегистрирован вместе с наследодателями в одном жилом помещении на день их смерти (ст. 1153 ГК РФ).

Если регистрации не было, то вопрос можно решить в судебном порядке.

Так же вопросы по тете: у нее были родственники — муж, дети? Или тетя — это дочь бабушки? Здесь нужно разобраться возможно ли оформить наследство после смерти тети на вашего отца?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Инна, здравствуйте.

Судя по всему, нет, не можете. Непринятие отцом наследства не наделяет его детей (Вас и брата) правом наследования.

Внуки могут наследовать после смерти бабушек и дедушек только в следующих случаях:

  • По праву представления.

Т.е. в ситуации, когда на дату смерти бабушки или дедушки не было в живых их родителя, через которого они приходятся внуками (см. п.2 ст.1142 ГК РФ, п.1 ст.1146 ГК РФ, п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2020). Здесь же стоит отметить, что  в указанных случаях внуки не наследуют и по праву представления, если их родитель был лишен наследодателем наследства либо не имел бы права наследовать как недостойный наследник (п. 1 ст. 1117, п. 1 ст. 1119, п. п. 2, 3 ст. 1146 ГК РФ).  Невозможен и отказ от наследства кем-либо в пользу внуков наследодателя, если живы их родители. (п.1 ст.1158 ГК РФ).

  • Будучи нетрудоспособными иждивенцами бабушки или дедушки.

Если внук ко дню открытия наследства  являлся нетрудоспособным иждивенцем бабушки или дедушки, т.е. находился на их иждивении не менее года до их смерти, независимо от того, проживал он совместно с наследодателем или нет (п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 1148 ГК РФ; п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).
При этом нетрудоспособными считаются:

— несовершеннолетние:

— достигшие возраста, дающего право на получение пенсии пенсии по старости, независимо от ее назначения;

—  признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы

Иждевение, т.е.  полное содержание или  систематическая помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственных доходов. Определяя, имеется ли иждивении суды соотносят помощь наследодателя с доходами предполагаемого иждивенца.

  • по завещанию или наследственному договору (п.1 ст.1118 и п.1 ст.1119 ГК РФ)

Т.е. в тех случаях, когда бабушка или дедушка указали внука наследником в составленном ими завещании или был заключен наследственный договор. Наследование осуществляется внуками, поскольку так распорядился наследодатель -бабушка или дедушка.

Например, в  случае смерти дедушки или бабушки, а впоследствии и его сына (дочери), если они не успели принять наследство до истечения срока для его принятия, право наследования переходит к внукам, как к наследникам по закону.

По вопросу наследования после смерти двоюродной бабушки  -это собственно говоря уже отдельная и немаленькая тема для обсуждения. В соответствии с абз.3 п.2 ст.1145 ГК РФ Вы и брат отнесены к пятой степени наследования четвертой степени родства, но сам по себе данный факт недостаточен для возникновения у Вас наследственных прав после смерти двоюродной бабушки, при этом необходимых сведений для предоставления информации нет.

Думается, что наиболее предпочтительная вероятность наследования имеется у Вашего отца, если имело место с его стороны принятие  наследства фактическими действиями в соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ с учетом разъяснений в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9.

В зависимости, от того, совершались ли такие действия вообще, и какие именно, зависит и порядок оформления им наследственных прав.

Подробная консультация по ситуации в целом возможна индивидуально в чате.

С уважением