Могу ли я подаренную недвижимость оформить завещание только на детей?

Состою в браке. С супругом составлен брачный договор. Мама хочет подарить мне квартиру, но переживает, что в случае моей смерти, супруг будет наследником первой очереди вместе с моими детьми. Что в суде можно оспорить и брачный договор, и дарение по факту смерти собственника. В общем, все эти бумажки - филькина грамота и нотариусы дураки. Что только развод с супругом решит вопрос наследования после смерти. Разводиться не собираюсь. Как быть? Могу ли я подаренную недвижимость оформить завещание только на детей?

, Ольга, г. Москва
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Да, недвижимость, полученную в дар, вы можете включить в завещание, а в качестве наследников указать детей. В таком случае квартира перейдет детям. Для оспаривания брачного договора нужны веские основания.
В соответствии со ст. 44 СК РФ «Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны».
Вместе с тем, у меня к вам встречный вопрос. Почему нельзя сразу оформить договор дарения квартиры, по которому ваша мама (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне — вашим детям (одаряемому) вещь (квартиру) в собственность? Не совсем понимаю зачем столько раз переплачивать за услуги нотариуса.

Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Ольга, Вы можете оформить завещание, в котором наследниками на недвижимость указать только детей. Но следует иметь ввиду, что в случае инвалидности или достижения возраста 60 лет муж будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составляет 1/2 от того, что причиталось бы ему по закону. Муж может и не воспользоваться своим правом на обязательную долю. Право на обязательную долю удовлетворяется из незавещанной части имущества и только если его недостаточно — из завещанной. Поэтому нужно соотнести стоимость завещанной и незавещанной частей имущества и определить будет ли Ваш муж иметь право на завещанную недвижимость.