Сегодня мне звонит страховая и говорит что справка не соответсвует, дата указана 28.12.2024, а дата ДТП 8дек

Добрый день!

Ситуация: 8 декабря 2024г попала в ДТП (пострадали только мой автомобиль и автомобиль другого участника). ГАИ не вызывали, тк недалеко стояла патрульная служба, сам подошли и порекомендовали оформить евро протокол. Оформили евро протокол (ДТП у обеих сторон впервые, по незнанию оформили).

У меня полис каско и осаго. У другой стороны только осаго.

Далее сообщаю в страховую о страховом случае, приезжаю в отдел регулирования убытков (каско) говорят о возмещении до 100 000₽, делают осмотр авто - ущерб гораздо больше, если бы была справка от гаи - то другой вопрос.

Договорившись с другой стороной, мы 28 декабря 2024 г едем в гаи для оформления справок о ДТП (полагается до 30 дней для переквалификации европротокола), выдают справки с датой 28.12.2024 и в описании случая указана дата ДТП 08.12.2024.

Снова еду в каско, подаю справки. Они направляют информацию в страховую.

Сегодня мне звонит страховая и говорит что справка не соответсвует, дата указана 28.12.2024, а дата ДТП 8дек. Я говорю что мы переквалифицировали европротокол, в описании указана дата ДТП, все в рамках положенных сроков. Но страховая говорит что лимит 100т руб и повысить не может.

Подскажите, что необходимо сделать для решения ситуации (возмещение полного ущерба)

, Алина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алина, добрый день.

Тут нужно изучить правила страхования на основании которых у Вас оформлен полис КАСКО.

Можете подсказать в какой компании у Вас КАСКО и на основании каких правил (данные указаны в полисе) оно оформлено?

Алина
Клиент, г. Москва
Альфа-страхование

Пришлите полис КАСКО или подскажите реквизиты, указанных в нем правил страхования?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас два варианта действий:

1. Если страховая компания произведет страховую выплату в рамках Евро протокола, не приняв документы, оформленные участниками ДТП позже в ГАИ, то Вам следует направить письменную претензию в страховую компанию с тем, что Вы не согласны с ее действиями. В случае неудовлетворения Вашей претензии, обращаетесь с иском в суд

2. Либо же сумму сверх выплаченной страховой компанией, взыскиваете с виновника ДТП.

В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 58 “О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” говорится, что при оформлении водителями, попавшими в ДТП, европротокола, выплата страхового вознаграждения страховой компанией является надлежащим исполнением, после чего ее обязательства прекращаются. Однако, это касается только страховой компании. И никак не ограничивает потерпевшую в ДТП сторону требовать полного возмещения убытков от виновника аварии.

garant-ru.turbopages.org/turbo/garant.ru/s/news/1562269/

Алина
Клиент, г. Москва
Добрый день.В ДТП виновата я