Как нам поступить оплачивать долг или ждать решения суда?
Региональный фонд капитального ремонта прислали в наш адрес заявление поданное в суд об установлении собственника помещения,принадлежащего нашему предприятию и о взыскании задолженности с нашего предприятия с 2014 года. Как нам поступить оплачивать долг или ждать решения суда?
Здравствуйте!
Во-первых можно подать отзыв на иск с возражениями.
Это арбитражный суд?
о взыскании задолженности с нашего предприятия с 2014 года
Во-вторых, срок исковой давности составляет 3 года. То есть, взыскать могут максимум за три года предшествующих подаче иска.
Но о пропуске срока исковой давности нужно обязательно заявить в суде, иначе сам суд по своей инициативе его не применит!
ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a1d86c517e94d53a1f4e61525db8bdd2dc4969a9/
Здравствуйте,
что бы ответить точно вам, нужно понимать вашу ситуацию, как она есть на самом деле.
Иск предьявлен в арбитраж? Если да, то согласно «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ — Статья 131. Отзыв на исковое заявление
1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Так же можно заявить суду о применении СИД, поскольку вы пишете
и о взыскании задолженности с нашего предприятия с 2014 года.
Если с какими то заявленными требованиями вы согласны, можно их признать и тд.
Здравствуйте, Светлана Петровна!
Насколько я понимаю, речь идет о направлении в адрес Ответчика, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.
Если так и есть, то — это обязанность Стороны Истца, что прямо указано в законе. Так, в силу положений части 1 статьи 126 АПК РФ,
К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
Кроме того, предположу, что Истец выдвинул в своем иске, 2 исковых требований, но вот первое их них — мне не совсем понятно. Вы пишите...
об установлении собственника помещения, принадлежащего нашему предприятию
Может быть, все — таки, это — требование о признании прав собственности или какое — то иное? Можете, уточнить этот момент? Или приложите копию полученного иска, к своему вопросу (сведения о Сторонах — можете скрыть), чтобы точно и однозначно разобраться в ситуации.
Вообщем, что бы рекомендовать вам как нужно реагировать на предьявленные к вам требования, нужно конкретно знать вашу позицию (ситуацию).