8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я купила квартиру у бабушки в этой квартире я была прописана ранее, пошла переоформлять собственника на

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я купила квартиру у бабушки в этой квартире я была прописана ранее, пошла переоформлять собственника на руках договор купли продажи и выписка из егрн, заявления на открытие нового лицевого счета приняли, но спустя время квитанция пришла на мою фамилию и со старым лицевым счетом, по квартире имеется долг, я знаю что на нового собственника переходит только долг за кап ремонт. Но мне пришел весь долг полностью, есть ли основания что мне правомерно отказано в открытие нового лицевого счета?

, Яна, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Яна!

Поскольку Вы были и ранее прописаны в данной квартире, то считались членом семьи собственника жилого помещения.

А согласно ч. 3 ст.  31 Жилищного кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому, увы но вряд ли получится избежать ответственности по всем долгам прежнего собственника квартиры (бабушки).

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я на этот сертификат купить квартиру у бабушки по совместительству бывшему опекуну
Здравствуйте , мне положен сельский сертификат на покупку квартиры . Могу ли я на этот сертификат купить квартиру у бабушки по совместительству бывшему опекуну
, вопрос №4855995, Александра, г. Чита
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Кто должен ремонтировать плиту собственник который купил квартиру с таким балконом или ТСЖ?
Купили квартиру с балконом на вторичном рынке, дом 1964 года постройки. В результате действий предыдущих собственников балконная плита частично разрушена. Жила бабушка с синдромом Плюшкина которая забила балкон вещами и продуктами с помойки до потолка, все это то гнило то замерзало в зависимости от сезона, потом ее наследники ремонтировали квартиру и по предписанию от ТСЖ, управляющего домом, привели балкон в первоначальное состояние, удалив остекление деревянную обшивку и мусор. Тогда и выяснилось что балконная плита сильно изношена, в сравнении с другими балконами этого дома, осыпается огромные трещины и есть отверстия насквозь. ТСЖ настаивает что текущий ремонт плиты мы собственники должны сделать своими силами, иначе они выдадут предписание о запрете пользования балконом. Капитальный ремонт балконный плиты по программе капремонта запланирован на 2038 год, до которого неизвестно что будет с этой плитой. Кто должен ремонтировать плиту собственник который купил квартиру с таким балконом или ТСЖ?
, вопрос №4856037, Татьяна, г. Москва
Наследство
Прописан я в муниципальной квартире и не давно снялся с соц найма а мой отчим вступил в соц найм
Доброго дня. Ситуация такая, у меня висит долг с 2018 перед ФССП в размере 300 тысяч. Прописан я в муниципальной квартире и не давно снялся с соц найма а мой отчим вступил в соц найм. За все время арестов и ареста имущества не было, блокируют только доход. И моя мать купила квартиру 2 глда назад в другом регионе и не так давно скончалась, мне теперь надо вступить в наследство. Вопрос, что будет с квартирой если я вступлю в наследство, получается я в этой квартире и проживаю но не прописан.Спасибо заранее за ответ.
, вопрос №4855397, Илья, г. Москва
Право собственности
Я бабушка выделила доли внукам несовершеннолетним для продажи их квартиры, дарением, можно раторгнуть дарение в их новую купленную квартиру родителей?
Я бабушка выделила доли внукам несовершеннолетним для продажи их квартиры, дарением, можно раторгнуть дарение в их новую купленную квартиру родителей?
, вопрос №4855149, Зина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире?
Если я собственник квартиры и ограничена на своего ребенка в родительских правах, а опекуном ребенка является бабушка, которая прописана и проживает в моей квартире. Ребенок несовершеннолетний прописан там же. У всех это единственное жилье. Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире? Бабушка-опекуна я выселить не могу, потому что на момент приватизации она отказалась от своей доли в пользу меня (ее дочери).
, вопрос №4854484, Юлия, г. Электроугли
Дата обновления страницы 09.01.2025