В 2007г закончила колледж получила диплом в котором написано получила полное среднее и начальное специальное
В 2007г закончила колледж получила диплом в котором написано получила полное среднее и начальное специальное образование, сейчас поступила в институт, рассчитывала на сокращеное образование, мне уже одобрили перевели, а потом вдруг сказали что мой диплом не проходит и.к там написано НАЧАЛЬНОЕ СРЕДНЕЕ, а не полное среднее. На сколько я понимаю после 2012 года вообще перестали писать эту информацию в дипломе, и на сколько я понимаю это Начальное приравнивается в полному среднему. Кто прав я или институт?
Здравствуйте Анастасия.
Видимо речь идёт о начальном профессиональном образовании.
Ранее действовали положения Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании»
Статья 22. Начальное профессиональное образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1888/69c6e611524be49fe4e05de231118af1d0245d15/
Из статьи следовало:
1. Начальное профессиональное образование имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего и среднего (полного) общего образования.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
В настоящее время действуют положения, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 108. Заключительные положения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a799ae28fec7ae204d01fada881abb439d6fa486/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Общий порядок регулирует Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа 2020 года N 1076 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565705853
Из Приказа следует:
Т.е. наличие среднего профессионального образования о квалификации, является основанием, при этом данное основание подтверждается документом государственного образца об уровне образования или об уровне образования и о квалификации, и полученным до 1 января 2014 г., к которым относятся:
— документ о начальном профессиональном образовании подтверждающий получение среднего полного общего образования;
— документ о начальном профессиональном образовании полученном на базе среднего полного общего образования;
т.е. такие документы и образование, приравниваются к среднему профессиональному образованию и квалификации.
Если у Вас имеются такие основания, отказ в таком случае будет носить незаконный характер.
Вы вправе обратиться в прокуратуру или оспорить отказ в судебном порядке.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».