Безопасно ли откладывать деньги в банк?

Добрый день.С Женой начали откладывать на квартиру(работаем неофициально).Безопасно ли откладывать деньги в банк?Каждый месяц пополняем вклад на 100-130 к.Боюсь за 115 фз

, Илья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Хранение денег в банке, в том числе в виде вклада, может быть безопасным делом, однако важно учитывать риски, связанные с 115-ФЗ. Этот закон обязывает банки отслеживать операции клиентов и выявлять случаи незаконного получения денежных средств.

Чтобы снизить эти риски, рекомендуется следовать нескольким простым советам:

1. Сохраняйте все чеки, договоры и выписки. В случае проверки эти документы помогут вам оперативно предоставить доказательства законности операций.
2. Ежегодно запрашивайте справки 2-НДФЛ. Это позволит подтвердить банку, что ваши сбережения были заработаны честным путём.
3. Избегайте необоснованных и частых пополнений и снятий средств со счёта. Также старайтесь минимизировать использование нескольких счетов в одном банке с одного устройства.
4. Проверяйте контрагентов. Для этого можно воспользоваться электронными сервисами на сайте ФНС.
5. Своевременно сообщайте банку обо всех изменениях в вашем бизнесе. Например, если у вас появился новый вид деятельности, изменился адрес или назначен новый директор, обязательно уведомите об этом банк.
6. Если банк запросит документы, предоставьте полный пакет и приложите подробные пояснения по операциям. Чем более детально вы сможете объяснить ситуацию, тем лучше банк поймёт, как функционирует ваш бизнес.